12 апреля – День работников науки в Казахстане!

12 апреля 2024,

Институт ботаники и фитоинтродукции является ведущим казахстанским научным центром ботанических исследований, проводимых с 1932 года. Подробнее...

Научный коллектив Института проводит фундаментальные и прикладные исследования по изучению и сохранению биоразнообразия, воспроизводству и использованию растительного мира Казахстана, в том числе хозяйственно ценных, редких и чужеродных видов растений.

В структуре Института  9 научных лабораторий, Главный Ботанический сад (103,6 га) и его филиалы: Жезказганский (62,05 га), Илийский (52,75 га), а также созданный в 2018 году Астанинский (46,3 га) ботанические сады со статусом особо охраняемой природной территории Республиканского значения.

В научном коллективе Института ботаники и фитоинтродукции трудятся 146 научных сотрудников, в том числе 59 молодых ученых: 8 PhD-докторов, 34 магистра, а также обучающихся в докторантуре и магистратуре сотрудников. Уже за первые три месяца 2024 года успешно защитили диссертации и получили дипломы о присуждении академической степени доктора философии (PhD) Джумаханова Г.Б. (научный руководитель к.б.н. Саметова Э.С.) и Шадманова Л.Ш. (научный руководитель д.б.н. Ситпаева Г.Т.).

Мы поздравляем научный коллектив Института и его филиалов с их профессиональным праздником – Днем работников науки! Желаем крепкого здоровья, дальнейшего развития и процветания, государственной поддержки и достойного финансирования грантовых и научно-технических программ для реализации важных государственных задач!

Subscribe