26-29 апреля в Алматы состоится City Nature Challenge

15 апреля 2024,

Друзья, призываем вас принять участие во всемирной акции для любителей природы City Nature Challenge, которая состоится 26-29 апреля. Что для этого нужно? Подробнее...

Необходимо в период с 26 по 29 апреля фотографировать диких животных, растения и грибы в городе Алматы и его окрестностях, а затем до 5 мая выложить эти фотографии на платформе iNaturalist.

Более 500 городов мира примут участие в этой акции! Алматы впервые официально включается в City Nature Challenge и с вашей помощью у нашего города есть все шансы показать отличный результат.

Основными организаторами Сity Nature Challenge в Алматы являются Институт ботаники и фитоинтродукции, Институт зоологии и Открытая лаборатория природоохранной биологии. Приняв участие в челлендже и в фотонаблюдениях на платформе iNaturalist, вы поможете ученым в сборе важных для науки и охраны природы сведений о распространении видов – как обычных, так и нуждающихся в охране, находящихся под угрозой исчезновения.

В 2023 году в рейтинге стран по росту фотонаблюдений, размещенных на платформе iNaturalist, Казахстан поднялся на 20 место по сравнению с 2022 годом. Их количество выросло в 3 раза. Нас радует, что натуралистическое движение активно развивается.

Подробнее об акции и платформе iNaturalist вы можете узнать по QR-коду на фото. Ссылка на анкету для участия в челлендже: https://forms.gle/y6dtqv2tmnKvgYxE7

Subscribe