Экспедиция сотрудников лаборатории охраны генофонда и интродукции плодовых растений имени академика А.Д.Джангалиева

07 октября 2022,

С апреля по сентябрь научные сотрудники Института ботаники и фитоинтродукции находятся в постоянных экспедициях. За этот период каждая лаборатория старается проделать как можно больше работы: провести исследования, описать популяции и оценить ресурсный потенциал растений, привезти материал для изучения, пополнить коллекционные фонды новыми экземплярами, собрать образцы семян и многое другое. Подробнее...

Сотрудники лаборатории охраны генофонда и интродукции плодовых растений им. академика А.Д.Джангалиева в сентябре побывали сразу в двух экспедициях в рамках программы "Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительности Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом". Они посетили Алматинский заповедник и национальный парк «Алтын-Эмель» для изучения природных популяций яблони Сиверса и других плодовых растений во время плодоношения.

Сотрудники лаборатории провели флористический, фитоценотический и селекционно-генетический анализ природных популяций, где произрастает яблоня Сиверса. Также собрали семенной материал следующих плодовых растений: барбарис, кизильник, шиповник, жимолость, облепиха. Составили паспорта на плюсовые (отобранные) деревья яблони Сиверса. Это были последние экспедиции в этом году, следующие поездки начнутся только весной. А пока сотрудникам предстоит работа в лаборатории, где будет проводиться биохимический анализ собранного материала из природных популяций и из коллекционного фонда.

    

Subscribe