Научная командировка в Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси Республики Беларусь

08 декабря 2021,

С 25 ноября по 1 декабря 2021 г. группа сотрудников Института ботаники и фитоинтродукции, ответственных исполнителей научно-технической программы: «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительных ресурсов Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом» (2021–2023 гг.) находилась с рабочим визитом  в Институте экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси в Республике Беларусь (г. Минск). Подробнее...

Цель визита: консультации, информационная и методическая поддержка по созданию и ведению Кадастра растительного мира ведущих специалистов отдела растительности и ресурсов растительного мира и отдела флоры и гербария Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси, переговоры, подписание договоров и (или) соглашений о сотрудничестве, проведение рабочих встреч. 

Состав рабочей группы: генеральный директор РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» КЛХЖМ МЭГПР, д.б.н., академик КазНАЕН Ситпаева Г.Т., главный ученый секретарь, к.б.н. Саметова Э.С., научный руководитель программы, зав. лабораторией геоботаники, д.б.н. Димеева Л.А., зав. лабораторией растительных ресурсов, д.б.н., член-корр. РАЕ Гемеджиева Н.Г., зав. лабораторией флоры высших растений, к.б.н. Кудабаева Г.М., зав. лабораторией альгологии и микологии, к.б.н. Нурашов С.Б.

В результате научной командировки состоялись рабочие встречи с руководством и ведущими специалистами отделов растительности и ресурсов растительного мира, флоры и гербария Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси. Получена информационная и методическая поддержка по конкретным направлениям исследований, связанным с кадастровой оценкой флоры и растительных ресурсов, созданием и ведением Кадастра растительного мира.

Проведен научный семинар с участием ведущих специалистов институтов. На семинаре выступили с докладами директор Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси, к.б.н.  Пугачевский А.В., зав. сектором кадастра растительного мира к.б.н. Масловский О.М., главный ученый секретарь Института ботаники и фитоинтродукции, к.б.н. Саметова Э.С. и зав. лаб. растительных ресурсов, д.б.н. Гемеджиева Н.Г.

Белорусскими коллегами была организована поездка в Березинский биосферный заповедник, в котором расположены музей, зоопарк, а также заложены модельные площадки по мониторингу лесных сообществ.

Был подписан договор о научном сотрудничестве и возможном участии белорусских и казахстанских специалистов в совместных экспедиционных исследованиях в рамках указанной программы.

         

Subscribe