Приглашаем на встречу «Возможности iNaturalist для изучения живой природы Казахстана»

09 декабря 2022,

Друзья, если вы проводите много времени на природе, в горах, любите наблюдать и исследовать окружающий мир, стараетесь фотографировать интересные объекты вокруг, то эта информация для вас! Подробнее...

14 декабря в 14:00 приглашаем натуралистов, любителей природы, научных сотрудников, представителей исследовательских, образовательных и природоохранных организаций на встречу «Возможности iNaturalist для изучения живой природы Казахстана». Во всем мире сейчас развивается такое перспективное направление, как гражданская наука (citizen science) и проект iNaturalist помогает вовлечь гражданское общество в науку с целью сохранения окружающего мира. Наш Институт ботаники и фитоинтродукции решил так же поддержать развитие данного направления и собрать сообщество любителей природы в нашей стране для совместной работы через проект iNaturalist.

iNaturalist – это приложение, через которое каждый желающий может принять участие в спасении планеты, фотографируя растения и животных, а затем выкладывая фото на интернет-платформу, которая является ценной базой данных для ученых. Не обладая свежей информацией, ученым невозможно спланировать природоохранную деятельность, поскольку ситуация быстро меняется и некоторые территории все еще слабо изучены. Для ученых важно получать четко зафиксированные и верифицированные данные. Раньше этим занимались исключительно научные работники, сейчас же в век высоких технологий и гаджетов, поставщиками находок растений и животных стали любители природы, натуралисты. А приложение iNaturalist выступает связующим звеном между профессиональными учеными и любителями.

Поэтому приглашаем всех желающих на информационную встречу, где вы узнаете, как стать участниками глобального обмена информацией о биоразнообразии планеты для лучшего понимания и защиты природы. Вы познакомитесь с такими же заинтересованными натуралистами и научными работниками, узнаете, как пользоваться приложением, какие требования существуют к фотонаблюдениям и многом другом.

Для офлайн и онлайн участия необходимо заполнить анкету по ссылке.

Место проведения: Институт ботаники и фитоинтродукции, актовый зал.

Телефон для справок: +7 747 821 53 16, whatsapp +79088381208 (контактное лицо Александр Дубынин).

 

Подпишитесь на рассылку