1 апреля – Международный день птиц

31 марта 2022,

Ежегодно 1 апреля во всем мире отмечается Международный день птиц, цель которого – сохранение видового разнообразия и численности птиц на планете. Подробнее...

День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря. 19 марта 1902 года была подписана «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», а 18 октября 1950 года была принята «Международная конвенция об охране птиц», заменившая предыдущий документ — она рассматривала уже все виды птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно, а с привязкой к возвращению птиц с юга в родные края.

Птицы – важная составляющая природы, они являются частью всех экосистем и играют значимую роль в жизни человека. Пернатые оказывают влияние на природные биоценозы, потребляя в больших количествах животную и растительную пищу, способствуют распространению семян, регулируют численность беспозвоночных (черви, моллюски, насекомые) и позвоночных (земноводные, грызуны). Птицы уничтожают вредных для лесного и сельского хозяйства мышевидных грызунов, насекомых и семена сорных растений. Птицы помогают значительно снизить применение ядохимикатов.

На территории ботсада можно встретить около 300 видов птиц. К примеру, у нас круглый год живут разные виды синиц, участвующие в защите растений от насекомых-вредителей. Летом прилетают сплюшки – маленькие совы, питающиеся крупными насекомыми и мышевидными грызунами. Наверняка посетители встречали семиреченских фазанов, которые гнездятся и выводят потомство у нас в ботсаду.

В Главном Ботаническом саду очень ценят пользу, которую приносят птицы, уничтожая вредных насекомых на деревьях и растениях. Чтобы увеличить количество пернатых мы развешиваем домики и кормушки для них, подкармливаем птиц зимой. В феврале этого года был организован сбор синичников для ботсада. На наш призыв о помощи откликнулись многие алматинцы. Было собрано 67 синичников, которые мы развесили в укромных уголках ботсада и надеемся, что в скором времени птицы их заселят и выведут птенцов. 

 

Subscribe