22 апреля – Международный День Земли

21 апреля 2022,

Сегодня во всем мире отмечается Международный день Земли с целью призвать людей к бережному отношению к природе, решению экологических проблем и неотложным практическим действиям в интересах сохранения жизни на Земле. Подробнее...

Вся работа сотрудников РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» связана с природоохранной деятельностью, ведь главная задача института заключается в сохранении биоразнообразия флоры на нашей планете. Территория ботсада составляет 103,6 га. Коллекционные фонды живых растений насчитывают более 2,5 тыс. таксонов. Эти фонды создавались на протяжении нескольких десятилетий трудами нескольких поколений ученых. За каждым растением ведутся фенологические наблюдения и исследовательская работа десятилетиями. Созданный и постоянно пополняемый новыми образцами Семенной банк, сохраняя семена, сохраняет будущее Планеты, является стратегически важной коллекцией для сохранения биоразнообразия. Питомник ботсада занимается размножением и пополнением коллекций. Такие лаборатории, как геоботаники, дендрологии, растительных ресурсов, флоры высших растений, интродукции цветочно-декоративных растений открытого грунта, семеноводства и защиты растений, микологии и альгологии, тропических и субтропических растений, охраны генофонда и интродукции плодовых растений им. академика А.Д.Джангалиева, выезжая в экспедиции по всем Казахстану ведут работу по изучению состояния флоры во всех уголках страны, отслеживают изменения, связанные с антропогенным влиянием, проводят научные исследования и принимают участие в разработке рекомендаций и законодательства в области охраны и защиты растений, а так же принципов озеленения городов. 

Поэтому для нас День Земли имеет особое значение. Сегодня мы хотим напомнить, что человек лишь часть природы и он в ответе за все, что происходит с планетой в результате его жизнедеятельности.  Мы благодарны нашим постоянным посетителям и поклонникам ботсада. Мы видим, что вокруг ботсада уже создается сообщество осознанных людей, которые понимают ценность работы, которая ведется в нашем институте, приходят, чтобы стать ближе к природе, соблюдают правила поведения в ботсаду, не сорят и следят, чтобы другие посетители не оставляли после себя мусор. Надеемся, что мы вместе как общество станем более сознательными. Каждый человек может внести свой маленький вклад в дело защиты окружающей среды: убрать мусор, посадить дерево, бережно расходовать ресурсы, минимизировать отходы или отказаться хотя бы на день от использования автомобиля.

Поздравляем всех с Днем Земли и желаем нашей планете мира и процветания!

Subscribe