5 причин почему полезно быть в тишине

27 октября 2022,

В бешенном ритме современного города люди постоянно пребывают в шуме. Машины, громкие соседи, музыка в телефоне и новости из телевизора – звуки преследуют нас 24/7. А ведь для нормального психического здоровья крайне важно хотя бы час в сутки находиться в тишине. Алмаатинцам очень повезло в этом плане, ведь у них есть Главный Ботанический сад – идеальное место для терапии тишиной. Даже в самые многолюдные дни, в ботсаду всегда найдутся тихие места. Мы насчитали как минимум 5 причин, почему стоит отправиться в ботсад за тишиной: Подробнее...

1. Тишина снимает стресс. Шумовое загрязнение и громкие звуки повышают уровень стресса, активируя область мозга, отвечающую за эмоциональные реакции и за генерацию страха. Тишина же оказывает противоположный эффект. В результате исследований 2006 года, опубликованных в журнале Heart, было обнаружено, что две минуты тишины действуют на организм лучше, чем прослушивание расслабляющей музыки.

2. Тишина способствует восстановлению энергии. Чтобы восполнить жизненные ресурсы, лучше всего провести время в тишине. Таким образом мозг может полностью расслабиться и погрузиться в регенерацию энергии. Организм также положительно реагирует на отсутствие звуковых вибраций и переходит в состояние покоя.

3. Тишина помогает сосредоточиться. Известно, что в тишине проще сконцентрироваться на определенной задаче. Из-за «шумового загрязнения» ресурсы человека постепенно истощаются, он становится невнимательным, легко отвлекается, не может сосредоточиться, чаще совершает ошибки. В тишине, например, во время прогулок в одиночестве, мозг начинает активно восстанавливать ресурсы внимания.

4. Тишина пробуждает творческие способности. Когда мозг освобождается от внешних раздражителей, он переключается на работу с внутренним миром. Человек прислушивается к потоку собственных мыслей, эмоций и воспоминаний. Это помогает лучше разобраться в себе, чаще размышлять, фантазировать, анализировать свое эмоциональное состояние, развивается творческий потенциал. Не зря сотрудники некоторых компаний практикуют совещания и брейншторминги в ботсаду. Говорят, что у нас приходят самые гениальные идеи!

5. Тишина улучшает память. Если проводить хотя бы полчаса ежедневно в тишине, то снижается риск развития склероза и прочих болезней, связанных с потерей памяти. В 2013 году проводилось исследование, в результате которого ученые обнаружили, что 2 часа тишины каждый день приводят к образованию новых клеток в гиппокампе, области мозга, связанной с обучением, памятью и эмоциями.

Subscribe