Нам 90 лет

11 марта 2022,

Сегодня для Главного Ботанического сада и РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» особый день! Именно в этот день 90 лет назад 14 марта 1932 года Президиум АН СССР принял решение об организации Казахстанской базы АН СССР в составе ботанического сектора и зоологического сектора и создании ботанического сада. Подробнее... 

Уже в ноябре 1932 года специальная бригада научных работников приступила к разработке первичного ассортимента деревьев и кустарников, декоративных многолетников, газонных и лекарственных растений, послуживших основой для создания растительных коллекций. Тогда на территории, расположенной в предгорьях Заилийского Алатау, было степное пространство, на котором кое-где виднелись редкие тополя. Все зеленые насаждения, которые есть в ботсаду сейчас – это результат многолетнего труда ученых-ботаников.

90 лет назад никто не предполагал, что Институт ботаники и фитоинтродукции станет крупнейшей научной организацией, в состав которой войдут 4 ботанических сада, будет создано 9 научных лабораторий. На сегодняшний день территория ботсада составляет 103,6 га. Коллекционные фонды живых растений насчитывают более 2,5 тыс. таксонов. Гербарный фонд, имеющий международный индекс – АА насчитывает 259 000 образцов растений, 50 000 образцов грибов и 8000 образцов лишайников. В Банке семян заложено около 970 видов семян, палеоботанические коллекции насчитывают 500 образцов. В 2006 году ботсаду был присвоен статус особо охраняемой природной территории Республиканского значения. 

После реконструкции, которая состоялась в 2019-2020 году, Главный Ботанический сад в Алматы стал излюбленным местом проведения свободного времени среди жителей и гостей города. Ведь только в ботсаду есть уникальная возможность познакомиться с ботаническим разнообразием, не выезжая за пределы родного города. 

Со времен первых посадок на территории ботсада, осуществленных весной 1933 года, наш сад прошел большой путь, со своими взлетами и падениями, обогащаясь новыми коллекциями и теряя их. Но он выстоял, вопреки всем трудностям социального и экономического характера.
Выстоял во многом благодаря самоотверженному труду тех людей, о которых мы
будем рассказывать весь этот юбилейный год. Мы гордимся историей нашего ботсада, достигнутыми результатами и самое главное – людьми, благодаря которым эти результаты были достигнуты. 

В течение 2022 года у нас состоятся различные мероприятия, приуроченные к 90-летию Института ботаники и фитоинтродукции. А завершающим аккордом станет проведение международной научно-практической конференции «Изучение, сохранение и рациональное использование растительного мира Евразии», в которой примут участие представители мирового ботанического сообщества.

От всей души поздравляем всех сотрудников РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» с юбилейной датой! Желаем успехов в научной работе, благополучия и достижения поставленных целей!

Subscribe