Абрикос обыкновенный

31 января 2023,

Каждый раз, когда мы выкладываем фото этого дерева в сторис, получаем от вас огромный отклик. Симметрично переплетенные стволы дерева вызывают всеобщее восхищение! Что это за дерево? Вы сами их так изогнули? Где оно находится? Сегодня мы ответим на все ваши вопросы. Подробнее...

На фото Абрикос обыкновенный. Над необычной формой дерева потрудилась сама природа, сотрудники ботсада лишь поливали и ухаживали за ним. Абрикос был посажен в 70-х годах. Его можно увидеть по аллее, ведущей вверх, рядом со зданием Института ботаники и фитоинтродукции.

Абрикос обыкновенный (лат. Prúnus armeníaca) – плодовое дерево, вид рода Слива (Prunus) семейства Розовые (Rosaceae). Представляет собой листопадное дерево средней высоты (5-8 м). Кора на старых стволах серо-бурая продольно растрескивающаяся. Листья очередные, черешковые, округлые, яйцевидные, мелкозубчатые. Цветки одиночные сидячие или на коротких цветоножках. Плоды – сочные желтовато-красные однокостянки, округлые, эллиптические, с продольной бороздкой. Плоды употребляют как свежем, так и в сушеном виде. Дерево абрикоса живет до 100 лет. Обильное плодоношение начинается с трех-пяти лет и продолжается до 30-40 лет.  

К сожалению, стремительное сокращение численности абрикоса обыкновенного привело к тому, что его включили в Красную книгу Казахстана.

Кстати, многие люди признаются, что раньше не замечали это дерево в ботсаду, хоть и проходили мимо много раз. Это очередной раз доказывает, что нужно чаще позволять себе замедляться, отвлечься от гаджетов и внимательно смотреть по сторонам, чтобы не упустить такие чудеса природы. Приятных вам прогулок!

Subscribe