Агава американская

15 марта 2024,

Сегодня мы расскажем об агаве американской – очень необычном растении, которое удивляет не только внешним видом, но и многочисленными полезными свойствами. Подробнее...

Родовое название растение получило в честь Агавы – дочери одного из царей древнегреческой мифологии. В переводе с греческого языка «агава» означает «благородная», «замечательная», «превосходная», «статная». Произрастает в Северной Америке, в основном в Мексике. В нашей коллекции агава американская появилась с 1975 года.

Агава американская (лат. Agāve americāna) – многолетнее травянистое растение, вид рода Агава (Agáve) семейства Спаржевые (Asparagaceae). Растение образовывает мощную розетку листьев без особо выраженного наземного ствола. Количество листьев в розетке у взрослого растения достигает трех десятков. Листья сочные толстые зеленые или зелено-пестрые, линейно-ланцетные, зауженные к верхушке. Длина может составлять 1-2 метра. Края у листьев с острыми шипами. Агава американская является листовым суккулентом, то есть сохраняет влагу в тканях своих толстых листьев. Цветет агава один раз в 10-15 лет в естественных условиях, в культуре – на 20-30 году жизни, после цветения растение погибает, оставляя многочисленные корневые отпрыски. На последнем году жизни растения в центре листовой розетки прорастает безлистная цветочная стрелка, длина которой доходит до 8 метров, заканчиваясь большим соцветием-метелкой, где насчитывается около нескольких тысяч желтоватых цветков.

Агава американская содержит большое количество сахара, поэтому идеально подходит для приготовления различных напитков. Сок имеет особый состав, который очень легко превратить в спиртное. Но часто его употребляют для лечения заболеваний суставов, при укусах змей и насекомых. Он способствует обезболиванию, снимает воспаления. Из листьев агавы изготавливают канаты, веревки, шпагат, грубые ткани, сувенирную продукцию: сумки, шкатулки, плетеные игрушки, из отходов производят упаковочную бумагу.

  

Subscribe