Айвочка японская

20 апреля 2022,

Сейчас в ботсаду постоянно что-то цветет, отцветает или готовится зацвести. На этой неделе внимание посетителей ботсада приковано к красивым кустарникам с красными цветами в Северном партере и Японском саду. Подробнее... 

Посетители их фотографируют, публикуют в соцсетях и спрашивают у нас - что это за растение? Это айвочка японская или по-другому хеномелес японский (лат. Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach) – вид двудольных цветковых растений, род Хеномелес (Chaenomeles) семейства Розоцветные (Rosaceae). Родина растения – Япония. В коллекции ботсада айвочка японская появилась в 1965 году по делектусному обмену.

Это необыкновенно красивый невысокий кустарник с раскидистыми ветвями. Молодые листья имеют бронзовую окраску, а затем становятся темно-зелеными. Цветки от розовых до оранжево-красных, 3-4 см в диаметре. Плоды айвочки представляют собой почти шаровидное яблоко желтого цвета около 4 см в диаметре со множеством коричневых семян. Они съедобны, имеют специфический и приятный аромат. В них содержится много органических кислот, дубильных веществ, что определяет кислый и вяжущий вкус плодов. Также в составе имеется витамин С и А. Свежие плоды могут служить альтернативой лимону в чае. Широко используют в пищевой и кондитерской промышленности. Размножается айвочка японская семенами, корневыми отпрысками, отводками, делением куста и зелеными черенками. 

Приходите в ботсад, чтобы успеть насладиться цветущими айвочкой, сиренью, тюльпанами и другими растениями.

Хотим напомнить, что согласно правилам нахождения посетителей в ботсаду запрещено собирать любые виды грибов, плоды, семян растений. А также питаться любыми частями растений, произрастающих на территории сада.

Subscribe