Акантопанакс сидячецветковый

07 ноября 2022,

Сейчас на фоне голых деревьев в ботсаду особое внимание привлекает к себе кустарник с черными крупными плодами в виде шариков. Подробнее...

Это акантопанакс сидячецветковый или по-другому элеутерококк сидячецветковый (лат. Eleutherococcus sessiliflorus) – вид растений из рода Элеутерококк семейства Аралиевые. Название растения произошло от греч. «akantha» – колючка, «panax» – целебные корни.

Акантопанакс сидячецветковый - листопадный кустарник высотой 3-4 м. Листья ажурные, ярко-зеленые, сохраняют окраску до самых морозов. Крона шаровидная. Стволы светло-серые и побеги пепельно-серые, имеют редкие шипы, твердые, некрупные, расширенные у основания. Цветы мелкие, темно-фиолетовые или пурпуровые. Плоды представляют собой немного сплюснутые ягоды черного цвета, несъедобны. Плодоносит с 4-летнего возраста ежегодно.

Акантопанакс с давних времен использовался в народной медицине. Не зря его еще называют стосилом и целебником. По своим лекарственным свойствам он близок к легендарному женьшеню. В Китае настойки и отвары из акантопанакса применяются при артритах, простудных заболеваниях, также как общеукрепляющее средство. Настойки из корней рекомендуют при нервном истощении, усталости после длительных заболеваний.

Акантопанакс сидячецветковый распространен на Дальнем Востоке, в Корее, Хабаровском крае, Северном Китае, Приморском крае. В нашем ботсаду это растение впервые было посажено в 1965. Акантопанакс можно встретить на экспозиционных участках «Восточная Азия» (куратор – Ишаева А.Н) и «Дальний Восток и Сибирь» (Хусаинова И.В).

  

Subscribe