Астра

12 сентября 2022,

Сегодня мы расскажем об еще одних осенних цветах, которые продолжают радовать разноцветными красками даже когда в осеннем саду уже почти ничего не цветет. Речь идет об астрах! Сегодня мы расскажем об еще одних осенних цветах, которые продолжают радовать разноцветными красками даже когда в осеннем саду уже почти ничего не цветет. Речь идет об астрах! Подробнее...

Астры ценятся за красоту, разнообразие и неприхотливость. Конечно же, астры есть и в коллекции растений Главного ботанического сада. Они выращиваются на участке «Сад трав и цветов», а также на закрытом коллекционном участке цветочно-декоративных растений открытого грунта.

Астра (лат. Aster) – род травянистых однолетних или многолетних растений семейства Астровые или Сложноцветные (Asteraceae), включающий от 200 до 500 видов. Астра – растение с прямостоячими, простыми и ветвистыми стеблями высотой от 20 до 150 см. Листья удлиненные, овальные, стеблевидные, зубчатые по краю. Соцветие цветка представляет собой корзинку, собранную из продолговатых, остроконечных лепестков. Цветовая гамма цветков разнообразна: белоснежные, розовые, ярко-красные, пурпурные, фиолетовые, желтые.

Научное латинское название рода произошло от древнегреческого слова ἀστήρ — «звезда». Согласно древнегреческой легенде, однажды из созвездия Девы скатились слезы – звездная пыль. Долетев до земли, частички пыли превратились в невиданные цветы – астры, напоминающие своим соцветием небесные звездочки. Существует предание, что если глубокой ночью встать возле астр, то можно услышать слабые перешептывания – так, астры общаются со звездами на небе.

Многие народы считали, что посаженные у входа астры отгоняют неприятности и защищают дом от беды. Цветами астр украшали в храмах алтари, вплетали цветы в гирлянды и украшали ими прически и одежду. Также астры используют в медицине. Все части растения содержат специфический набор веществ, с помощью которых лечат разные болезни. На Востоке, высушенные или свежие лепестки астр используются при приготовлении блюд из рыбы и овощей, добавляются в различные салаты и десерты. Из них готовят различные напитки, вино и чай.

          

А у вас какие цветы ассоциируется с осенью?

Subscribe