Барбарис Тунберга

08 декабря 2023,

Яркие красочные кустарники барбариса Тунберга можно увидеть на экспозиционном участке Восточная Азия в ботсаду. Всего у нас растет 34 сорта этого растения. Садоводы и ландшафтные дизайнеры ценят барбарис Тунберга за его декоративность. Подробнее...

Барбарис Тунберга (лат. Berberis thunbergii) – кустарник, вид рода Барбарис (Berberis) семейства Барбарисовые (Berberidaceae) родом с Дальнего Востока. Вид был назван в честь известного шведского ботаника Карла Петера Тунберга.

Барбарис Тунберга – листопадный кустарник высотой до 2,5 м, хотя в культуре высота барбариса Тунберга редко превышает 1 м. У растения дугообразные ребристые ветки, красно-оранжевые или ярко-красные побеги, которые с течением времени становятся бурыми или темно-коричневыми. Почки красноватые, яйцевидной формы. Листья цельнокрайние, ромбически-овальные, лопатчатые или округлые, заостренные или чуть закругленные на верхушке и клиновидные у основания. Побеги и ветви растения снабжены немногочисленными тонкими и упругими колючками длиной до 1 см. Цветение происходит в мае мелкими желтыми цветками, одиночными или собранными в небольшие пучки. Особую декоративность барбарис Тунберга приобретает осенью, когда листва окрашивается в оранжево-малиновые тона и созревают ярко-красные блестящие ягоды. Плоды очень долго не опадают, украшая кустарник даже зимой. Ягоды барбариса Тунберга съедобные, но горькие и не употребляются в пищу, а вот листья в кулинарии используют. Древесина и корни слабо ядовиты и содержат алкалоид берберин, препараты на основе которого входят в перечень лекарственных средств традиционной китайской и индийской медицины.

Все барбарисы, и барбарис Тунберга тут не исключение, — отличные медоносы. Барбарисовый мед получается золотистым, нежным и ароматным. Практически все части барбариса издавна служили источником красителей. Из ягод барбариса в Европе получали пигмент для красных чернил. Из древесины и корней по сей день изготавливают желтый краситель. Им окрашивают бумагу, шерсть, лен и даже кожу. Желтоватая твердая древесина барбариса используется в качестве материала для небольших поделок.
  

Subscribe