Бересклет

14 ноября 2022,

В осеннем ботсаду вы наверняка замечали «пылающие» кусты красноватой или ярко-розовой окраски. Издалека, кажется, будто кустарник зацвел посреди осени. На самом деле это не цветы, а листья бересклета имеют такой яркий оттенок. Подробнее...

Одно из народных названий бересклета «горящий куст» связано как раз с тем, что по мере похолодания его листва начинает краснеть.
Бересклет (лат. Euónymus) — род древесных растений семейства Бересклетовые (Celastraceae).
Научное название Euonymus происходит от греч. ευ — «хорошо, хороший» и όνομα — имя (растение «с хорошим именем», «славное»). У славян бересклет имеет множество народных названий, в том числе: куриная слепота, брухмеля, ведьмины сережки, волчьи серьги, божьи глазки, кислянка, брусклет, кизлянка, козлянка, кислянка.

Род Бересклет объединяет листопадные и вечнозеленые невысокие деревья или кустарники с четырехгранными или округлыми побегами, часто с пробковыми наростами, супротивными гладкими листьями. Во время цветения на кусте образуются цветки кремового, зеленовато-желтого либо бордового оттенка, они невзрачны и обладают не очень приятным ароматом. Плод представляет собой кожистую и сухую коробочку, которая может быть четырех- или пятигнездой, а также крылатой либо шиповатой, внутри нее находятся семена. Во время созревания в зависимости от вида плод окрашивается в алый, бордовый, темно-пурпурный, розовый, малиновый либо желтый цвет. Плоды бересклета имеют настолько эффектную окраску и причудливую форму, что многие принимают их за цветы. Почти все виды бересклета ядовиты. Несмотря на ядовитость, бересклет применяется в народной медицине, однако в официальной фармакопее сырье из бересклета не используется.

Род бересклет объединяет больше 200 видов, в нашем ботсаду произрастает 12 видов. Бересклет можно встретить практически на всех экспозиционных участках, а также на общественной зоне.
    

Subscribe