Биеннале звукового искусства и новой музыки Korkut в ботсаду

10 октября 2022,

Главный Ботанический сад – это не только центр науки, но и культуры. Ведь культура человека начинается от его отношения к природе. После реконструкции ботсад стал очень популярным местом для посещения горожан и теперь мы занимаемся не только научной, но и культурно-просветительской деятельностью, в рамках которой проводим музыкальные вечера, познавательные лекции, мастер-классы и другие мероприятия. Одним из таких мероприятий которое мы решили поддержать, предоставив свою площадку, стала биеннале звукового искусства и новой музыки Korkut. Подробнее...

 

В ботсаду разместилась многоканальная звуковая инсталляция художницы Kokonja «Жылыжай». Она основана на полевых записях: кобыз, звучащий в сталактитовой пещере, низкочастотное звучание «Поющего бархана», завихрения ветра в домбре, ласточки, гнездящиеся в подвале и ветровой орган, установленный в мемориальном комплексе «Коркыт-ата». Центральное место в композиции занимает ветер — используя различные инструменты, художница извлекает звук, делегируя процесс исполнения самой стихии. «Жылыжай» – попытка открыть язык ветра, который постоянно находится в изменчивом состоянии. Находясь в пространстве, среди деревьев, где нет ничего из мира цивилизации, воздушный звук, снятый из далеких степей, создает для каждого слушателя отдельный опыт переживания реальности. Каждый желающий может прийти в ботсад и ощутить на себе действие этой уникальной локации. Инсталляция находится за сценой на эко-тропинке. Пройти к инсталляции можно по входному билету в ботсад. 
Звуковая инсталляция художницы Kokonja «Жылыжай» - один из художественных объектов биеннале звукового искусства и новой музыки Korkut, организованной Центром современной культуры «Целинный», которая проходит в Алматы с 6 октября по 6 ноября. В программе три концерта, четыре site-specific саунд и видео-инсталляции, артист-токи от международных художников и выставка. В децентрализованной биеннале будут задействованы сразу шесть интересных площадок по всему городу. Это первое для Казахстана событие такого масштаба, связанное со звуковым искусством, а формат биеннале подразумевает повторение каждые два года. 
  
 

Subscribe