Бругмансия

27 октября 2023,

Вот такая красавица бругмансия цветет сейчас в теплицах лаборатории тропических и субтропических растений. Свисающие бутоны экзотического растения похожи на граммофоны. Растение часто путают с дурманом. И действительно, их цветение очень похоже, но только вот дурман — это травянистая культура. Подробнее...

Бругмансия (лат. Brugmansia) – род растений из семейства Пасленовые (Solanaceae). Естественной средой обитания являются тропики и субтропики Южной Америки. Бругмансия получила свое название в честь С.Ю. Брюгманса, нидерландского ботаника и врача, ректора Лейденского университета, который первым описал культуру. В народе бругмансию называют «ангельская труба» и «золотой дурман». Бругмансия представляет собой высокорослый кустарник или деревце с ароматными бутонами. Листья культуры крупные, яйцевидные, с отчетливыми прожилками. Форма бутонов напоминает и колокольчик, и трубу, и граммофон одновременно. При этом цветки всех сортов культуры очень крупные, длиной до 50-55 сантиметров и диаметром 20 сантиметров. Существуют бругмансии с бархатистыми и простыми лепестками, иногда встречаются виды с двухъярусными бутонами. Окрас лепестков включает в себя широкую цветовую палитру теплых оттенков оранжевого, желтого, золотистого, красного, бежевого, розового, светло-зеленого и молочного тонов. Помимо прочего, известны и разновидности с бутонами, окрашенными в два и даже в три цвета. Причем на одном деревце могут появиться цветки сразу нескольких окрасок. Аромат цветков душистый, пряный.

Коренное население Южной Америки широко использовало бругмансию в качестве лечебного средства. Частями растения в древние времена исцеляли людей от целого перечня недугов, хотя современная медицина с опаской относится к нему. Не стоит забывать, что все части кустарника содержат токсичные вещества, которые могут быть опасными для жизни. По этой причине бругмансию нельзя выращивать в свободном доступе для маленьких детей и домашних питомцев.

  

Subscribe