Чем кормить птиц зимой

25 января 2023,

В Главном Ботаническом саду можно встретить около 300 видов птиц. Одни прилетают только на лето, другие живут круглый год. Зимой этим птицам приходится нелегко, и они нуждаются в подкормке. Подробнее...

Из-за холода птицы теряют много тепла. Для того чтобы согреться, пернатым необходимо много есть, и еды им нужно намного больше, чем летом. Световой день короткий, да и пищу добывать под снегом сложно. Поэтому подкормка действительно помогает пернатым, главное разобраться, чем кормить, чтобы не навредить:

- Злаки. Многие птицы любят питаться семенами злаков. Их можно подкармливать просом, овсом, пшеничными отрубями, твердыми овсяными хлопьями, перловой крупой.

- Семена подсолнечника. Это самый универсальный корм для зимующих птиц. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов. Можно использовать как неочищенные, так и очищенные, но ни в коем случае не жареные и не соленые семечки. Также можно подсыпать в кормушку тыквенные семечки или использовать готовые смеси для птиц из зоомагазина.

- Сало. Этот продукт служит источником белка. Но помните, что птицам можно предлагать только несоленое и некопченое сало. Также в кормушку можно положить маленький кусочек сливочного масла.

- Сушеные ягоды и фрукты. Птицам понравятся сушеные ягоды рябины, боярышника, шиповника и калины. Также они с удовольствием съедят кусочки сушеных яблок, груш, слив, абрикосов, тыквы.

- Орехи. Птиц можно кормить грецкими и лесными орехами, фундуком (очищенными или расколотыми), арахисом (необжаренным), желудями.

Категорически нельзя кормить птиц жареными, солеными, кислыми продуктами. Нельзя давать свежий белый и особенно ржаной хлеб, они вызывают брожение у птиц. Нельзя кормить цитрусовыми, пряными продуктами, печеньем, сдобными булками, чипсами, картофелем. Нельзя давать птицам испортившиеся продукты.

И помните, что перекармливать птиц также не следует. Нужно помогать им выжить, но не брать их на довольствие, делая беспомощными. Достаточно наполнять кормушку один раз в день. 

Subscribe