Чем полезны зимние прогулки?

05 января 2023,

А вы знали, что гулять зимой гораздо полезнее, чем в любое другое время года? И пусть вас не пугает снег, мороз и холодный воздух! После продолжительных новогодних праздников прогулки на свежем воздухе показаны всем без исключения! Подробнее...

Чем же полезны зимние прогулки?

Зимний воздух больше насыщен кислородом и сильнее ионизирован, также в нем почти отсутствуют частицы пыли. Благодаря этим факторам свежий воздух в сочетании с приятной прогулкой очищает ум, повышая способность к концентрации внимания. 

Низкие температуры способствуют улучшению защитных механизмов организма и закаляют, а значит, укрепляют иммунитет.

Прогулки в морозную погоду помогают бороться с головными болями, уменьшают риск сердечнососудистых заболеваний, а также активизируют кровообращение всего организма.

Зимняя прогулка в вечернее время способствует легкому засыпанию и крепкому сну.

Низкая температура поддерживает тонус вегетативной нервной системы и помогает противостоять ежедневным стрессам.

Морозный воздух активизирует кровоток и стимулирует биологическую активность клеток. От этого кожа становится гладкой и эластичной, а также приобретает здоровый румянец.

Прогулки зимой улучшают настроение. Это связано с действием эндорфинов или гормонов счастья. Благодаря им появляется больше энергии и желания действовать в короткие зимние дни, способствующие сезонной депрессии и апатии.

Главный Ботанический сад - идеальное место для зимних прогулок. Особенно полезны прогулки возле хвойных деревьев. Здесь воздух насыщен фитонцидами, эфирными маслами и другими полезными компонентами. Нигде не дышится так легко, как в хвойном лесу.

А вам нравится гулять зимой?

Subscribe