Черная бузина

29 ноября 2021,

Наверняка среди наших читателей есть поклонники Гарри Поттера? И вы должны помнить о самой могущественной волшебной палочке, за которой охотились все маги. Палочка длиной 15 дюймов (около 38 см) была сделана из бузины! Сегодня мы расскажем об этом действительно волшебном дереве, которое растет в Главном Ботаническом саду. Ведь до самого главного праздника чудес остался ровно месяц, а значит все вокруг пронизано магией! Подробнее...

Бузина черная (Sambucus nigra L.) – листопадный кустарник семейства Адоксовые (Adoxaceae), род – Sambucus L. В ботсад введена семенами из Югославии (Загреб) в 1948 году. Растет в виде куста, за 10 лет достигает 2 м высоты. Растет очень густо, порой образует заросли. Плоды бузины съедобны, применяются для окраски шелка и в качестве пищевого красителя.

Автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг не случайно выбрала бузину для изготовления волшебной палочки. В народе черную бузину всегда связывали с изгнанием нечистой силы, защитой от проклятий, волшебством и ворожбой. Существовало поверье, что внутри бузины обитают ведьмы и духи. Греки и римляне выращивали ее в лечебных целях и считали священным растением, охраняющим дома. Современные исследования показывают, что препараты на основе бузины черной снимают жар и воспаление, выводят лишнюю жидкость из организма, успокаивают нервную систему, обладают дезинфицирующим свойством и укрепляют иммунитет. В качестве лекарства используют практически все части растения: цветки, ягоды, листья, кору, корни и ветки.

Из ягод бузины черной в некоторых странах варят варенье, повидло, кисели, компоты. Сироп из цветков бузины используют при производстве леденцов, холодных и горячих напитков. В Дании в старину из цветков бузины готовили чайный напиток с лечебными свойствами, описанный в сказке Г.Х.Андерсона «Бузинная матушка».  

 

Subscribe