Черная книга

31 января 2022,

А вы знали, что помимо Красной книги бывает Черная книга? И если в Красную книгу заносятся растения, популяции которых уменьшаются и нуждаются в охране, то Черная книга, наоборот, включает виды растений, которые из-за неконтролируемого размножения угрожают природным сообществам. Подробнее...

Черная книга – это перечень основных инвазионных чужеродных растений, в котором кратко описаны морфология, особенности распространения, причиняемый ущерб и рекомендации по ограничению численности и уничтожению растений-агрессоров. К инвазионным видам относят чужеродные виды растений, которые попали на ту или иную территорию при помощи человека или под его косвенным влиянием. Причем эти виды быстро распространяются, создают серьезные проблемы для здоровья людей, наносят вред сельскому хозяйству, но главное – интенсивно вытесняют аборигенные виды не только растений, но и животных, непоправимо упрощают природную среду. Одни из них быстро и заметно проявляют свои агрессивные свойства, а у других подобные свойства могут проявиться со временем. Поэтому так важен постоянный мониторинг распространения и взаимодействия чужеродных растений с аборигенной средой.

К примеру, у нас распространен Клен ясенелистный и мы его воспринимаем как наше растение, а ведь его родина - Северная Америка. Клен ясенелистный вытесняет аборигенные виды. Также чужеродным видом является борщевик Сосновского, который во времена СССР выращивали на силос как культурное растение. Позже выяснилось, что это опасное растение, которое оставляет сильнейшие ожоги и также вытесняет из полей аборигенные виды. В России и Беларуси даже организованы специальные службы, которые люди могут вызвать для уничтожения борщевика на своих участках.

В Казахстане еще не было Черной книги. Создание Черной книги — это актуальный вопрос, который необходимо решать как можно скорее. Именно этой задачей будут заниматься ученые нашего Института ботаники и фитоинтродукции в ближайшие три года. В рамках реализации научно-технической программы «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительных ресурсов Алматинской области» запланирован выпуск Черной книги региона. Эта область одна из самых больших и народонаселенных областей, поэтому здесь распространение инвазионных видов идет наиболее активно. К концу третьего года будут изучены, обобщены все данные, на основании которых будет создана Черная книга.

Цель создания Черной книги в том, чтобы принимались комплексные и скоординированные меры для уничтожения вредоносных растений и ограничения их численности. Для некоторых видов необходимо ввести строгий запрет на выращивание. При введении в культуру новое растение должно проходить длительный испытательный период в карантинных питомниках. Также важна просветительская работа с населением. Это очень важная работа, которую необходимо проводить, если мы хотим сохранить нашу флору.

Subscribe