Дегустация сидра из сортов-клонов яблони Сиверса

21 ноября 2021,

17 ноября сотрудники Лаборатории охраны генофонда и интродукции плодовых растений им. академика А.Д Джангалиева провели презентацию своей работы и дегустацию сидра. На суд коллег и гостей было представлено шесть видов этого напитка, произведенного из 5 разных сортов яблок. Подробнее...

При производстве использованы плоды, выращенные на коллекционном участке Главного Ботанического сада, где собран чистый генофонд из дикорастущих яблонь Сиверса.  Коллекция плодовых растений в ботсаду занимает площадь 6 га. Из природной популяции в ней отобрано 143 формы яблони Сиверса, а запатентовано 27 сортов-клонов яблони Сиверса. С этих деревьев ежегодно собирается урожай, из части которого изготавливают сидр и соки.

Дегустаторы высоко оценили вкус, цвет и качество продукта, в первую очередь его натуральность и яркий яблочный аромат.

«Сегодня Лаборатория охраны генофонда и интродукции плодовых растений во главе с Мукановой Гаухар Сисенбековной презентует свою работу. Помимо полевых, экспедиционных работ, есть биохимическая часть работы и получение соков и сидра из сортов-клонов яблони Сиверса. Конечно, хочу вспомнить основателя лаборатории - Аймака Джангалиевича, который создал этот коллекционный фонд плодовых растений. Я очень горжусь этой лабораторией, они очень добросовестные и трудоспособные», - сказала генеральный директор РГП Института ботаники и фитоинтродукции Ситпаева Г.Т.

Гости дегустации - предприниматели, владельцы сидрерии Almaty city cider Александр Томас с супругой Айжан, считают, что Казахстан с его яблонями имеет полное право стать таким же регионом по производству сидра, как Нормандия, Британия, Астурия с Испанией. Это достигается не одной сидрерией, а множеством разных. Они особо отметили сидр из запатентованного сорта-клона «Ася», который по вкусовым качествам похож на сидр, производимый в штате Вашингтон из сортов-клонов яблони Сиверса, вывезенных во время международной экспедиции в Казахстане. «Ваша инициатива по производству сидра в институте очень важна, чтобы развивать интерес людей к этому напитку и к стране. Поэтому я желаю вам огромного успеха. И надеюсь, что все усилия не пройдут даром и в Казахстане благодаря вам начнут производить сидр в больших объемах», - сказал Александр Томас.

Напомним, что юго-восток Казахстана является местом произрастания яблони Сиверса. Благодаря совместной̆ работе доктора биологических наук А. Джангалиева и ученых других стран было получено официальное подтверждение, что именно дикая яблоня Сиверса является прародителем большинства культурных сортов яблони. А сорта-клоны яблони Сиверса являются отличным сырьем для получения высоковитаминных соков, пектина, различных видов консервной продукции. Основателем лаборатории Аймаком Джангалиевичем была разработана технология производства сидра, в 1985 году этот напиток производился и продавался. Но после производство было закрыто. В настоящее время сотрудники лаборатории продолжают дело своего учителя и мечтают наладить производство сидра. Тем более, что во многих странах Европы и в США, изготавливают отличный сидр именно из наших сортов-клонов яблони Сиверса, которые распространились по всему миру.

Subscribe