Декоративные злаковые растения

24 ноября 2021,

37 000 злаковых растений высажено в Главном Ботаническом Саду во время реконструкции. Развевающиеся на ветру колосья никого не оставляют равнодушными. К ним хочется прикоснуться, слушать их шелест и любоваться. Подробнее... 

Эти злаковые растения не приносят плодов и выполняют только декоративную функцию. Но зато какую! Согласитесь? Подробнее о них нам рассказала ландшафтный архитектор реконструкции ботсада Нелли Лаптева:

«17 000 злаков высажено в Северном партере. Здесь главная скрипка у Вейника Овердам (Calamagrostis x acutiflora Overdam), который растет на клумбах центральной аллеи вместе с ландшафтными розами. Также необыкновенна красива сизая Овсяница Мери (Festuca mairei).

Особое очарование злаков раскрывается в Южном партере, где Щучка Голдтау (Deschampsia Goldtau) и Сислерия осенняя (Sesleria autumnalis) высажены длинными блоками, вместе с шалфеями, создавая эффект мазка краски как на полотнах Ван Гога. А Просо Шенандоу (Panicum  virgatum Shenandoah) вместе с Молинией Хейдебрант (Mоlinia Heiderbrant) включены в миксы вокруг, придавая посадкам природный облик. Злаки в саду создают эффект движения, каждое дуновение ветра запускает их танец. А солнечные лучи, бегущие сквозь ажур их соцветий, рисуют волшебную дымку в саду».

Декоративные злаковые не требуют особого ухода. Даже зимой усыпанные снегом пышные метелки и султаны не теряют привлекательности.

          

Subscribe