Дуб Шумарда

28 октября 2022,

Это только на первый взгляд кажется, что все дубы одинаковые. А вы знали, что в природе существует около 600 видов дуба? Подробнее...

Наибольшая численность видов зафиксирована в Северной Америке. Североамериканские виды в свою очередь делят на 2 группы: красные дубы и белые дубы. Сегодня мы расскажем об одном из самых высокорослых видов в группе «красные дубы» - Дубе Шумарда. Вид назван в честь геолога Бенджамина Франклина Шумарда. Это величественное дерево имеет также другие названия: красный дуб Шумарда, пятнистый дуб, дуб Шнека.

В Главном Ботаническом саду дуб Шумарда растет с 2006 года на экспозиционном участке «Северная Америка». Он был выращен из семян, привезенных из Бишкека. На участке собрана коллекция из 8 видов североамериканских дубов, а в наших условиях могут расти только около 20 видов. Куратор участка – Бабай Инга Валерьевна.

Дуб Шумарда (лат. Quercus shumardii) – дерево, вид рода Дуб (Quercus) семейства Буковые (Fagaceae). Представляет собой листопадное дерево с глубоко растрескивающейся корой. Взрослые дубы Шумарда обычно достигают высоты от 25 до 35 м, диаметр ствола составляет от 60 до 100 см, а ширина короны 12-18 м. Листья чередующиеся, эллиптические, 8-18 см в длину, до 12 см в ширину, глубоко разделенные на 5-9 лопастей с зубчатыми, слегка опушенными кончиками. В зависимости от региона произрастания, их окраска изменяется поздней осенью на коричневый и красный цвет, иногда с оттенками желтого. Например, в Техасе дубы становятся ярко-красными в начале декабря, а во Флориде меняют окраску только в феврале. У нас же дуб Шумарда окрасился в красный цвет в октябре. Плодоносить дерево начинает, не ранее достижения возраста 25 лет, а пик плодоношения дуба приходится на возраст 50 лет. Дуб Шумарда относится к долгожителям, в природе живет до 400 лет.

  

Subscribe