Дубовая орехотворка

28 ноября 2022,

К нам поступил одинаковый вопрос сразу от нескольких наших подписчиков, которые интересуются происхождением крупных шариков на нижней части дубовых листьев. Многие из вас наверняка тоже замечали подобные образования на листьях дубов. Бывает, на одном листе висит целая гроздь. За комментариями мы обратились к младшему научному сотруднику Института ботаники и фитоинтродукции, фитопатологу Измайловой Мадине Махмутовне. Подробнее...
 
 

Оказалось, это галлы дубовой орехотворки, которые также называют «дубовые яблоки», «дубовый виноград», чернильные орешки. Дубовые орехотворки – насекомые из отряда перепончатокрылых. Именно орехотворки образуют те самые шарики на листьях. Если разрежете такой шарик, то увидите небольшую полость, а в ней — едва заметную личинку. Осенью самка орехотворки откладывает яйцо в ткани листа, а весной там появляются личинки. Их питание влечет разрастание тканей листика, что служит личинке домом. Раздраженная мякоть листика начинает аномально разрастаться, образовывая галлы или цецидии — паразитические новообразования на органах растений.
Структура галла мягкая и рыхлая, внутреннее содержимое пористое. В самом центре галла находится камера диаметром до 5-7 мм, внутри нее развивается личинка, которая питается растительными соками, затем превращается в куколку и далее во взрослое насекомое.

Чернильными орешками галлы называют потому, что в старину из них изготовляли чернила для письма. Чернильные орешки содержат много танинов, являющихся природными полифенолами. С солями железа танины образуют комплекс, окрашенный в черный цвет, - на этом и было основано получение чернил. Помимо этого, чернильные орешки использовались для дубления кожи и получения вяжущих лекарственных средств. В наше время галлы используют для получения танина, применяемого в медицинских целях.
Наносят ли галлы вред растениям? Отдельные галлы особенного вреда не наносят, но при массовом их появлении растение теряет силу. Поэтому сбор и уничтожение листков с галлами, до момента появления из них вредителей, в таких случаях является самым целесообразным. Также уничтожать орехотворок помогают большие синицы, клесты-еловики, божьи коровки, клопы и некоторые виды мух.
    
 

Subscribe