Экспедиция сотрудников лаборатории интродукции цветочно-декоративных растений открытого грунта

25 августа 2022,

В Институте ботаники и фитоинтродукции продолжается сезон экспедиционных выездов. Подробнее...

В соответствии с календарным планом на 2022 г по научно-технической программе BR10264557 «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительных ресурсов Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом» был проведен экспедиционный выезд сотрудников лаборатории интродукции цветочно-декоративных растений открытого грунта Ирины Геннадьевны Отрадных и Ирины Анатольевны Съединой. Они побывали на хр. Кунгей Алатау и перевале Аласы.

Отрадных И.Г. и Съедина И.А. - интродукторы дикорастущих видов с упором на редкие виды. Чтобы их интродуцировать необходимо знать биологию их произрастания, поэтому научные сотрудники выезжают в природные популяции, изучают, подсчитывают и ведут мониторинг по годам.

В результате экспедиционных исследований были собраны 15 образцов семян, описаны 3 популяции редких видов, подсчитаны запасы трех видов лекарственных растений: зизифора, душица, тимьян. По возвращению с экспедиции научные сотрудники обрабатывают весь собранный материал, фотографируют и проводят детальный анализ для дальнейших исследований.

          

Subscribe