Ель обыкновенная змеевидная

20 января 2023,

Если зайти в ботсад с Северного партера, то справа от входа можно увидеть одно из самых причудливых хвойных деревьев, которые создала природа. Подробнее...

Это Ель обыкновенная змеевидная. Кому-то дерево напоминает мамонта, другим кажется, что оно похоже на динозавра. В любом случае оно никого оставляет равнодушным.

Ель обыкновенная змеевидная (лат. Picea abies Virgata) – очень интересная форма ели обыкновенной с длинными змеевидными побегами. Впервые обнаружена в 1853 г. во Франции, позднее в Германии, Скандинавии, Швейцарии. В наш ботсад дерево было привезено в 1965 году живым растением в возрасте 5 лет.

Ветви ели обыкновенной змеевидной большей частью с длинными, едва разветвленными побегами, которые напоминают плети, расположенными на стволе поодиночке, редко неправильными мутовками. Верхние побеги направлены косо вверх, средние направлены горизонтально, нижние свисают. Почки находятся только на концах побегов, из которых могут вырастать новые побеги. Иголки радиальные, длиной 2-2,6 см., толстые, острые, часто загнуты вверх, около 10 лет остаются на побегах. Шишки крупные, зелено-пурпурного цвета, потом коричневые.

У ели обыкновенной змеевидной необычное развитие. Если в молодом возрасте у растения сформировался лидер, то он начинает с очень большой скоростью нарастать вверх, формируя «лысые», нередко метровые, междоузлия с малочисленными ветвями (по 2-5 штук), так же очень длинными, экзотически изгибающимися во все стороны. На втором десятке жизни, растение, продолжая нарастать вверх, сначала отращивает в длину боковые ветви, а затем покрывает их длинными боковыми побегами. Сперва обрастают нижние ветви, на средних – единичное кущение, верхние – не разветвленные. Чем старше дерево, тем красивее оно становится. Хорошо смотрится как одиночно на газоне, так и в группе с другими декоративно-цветущими растениями.

Subscribe