Георгин

20 июля 2022,

Наступила пора цветения георгинов. В Главном Ботаническом саду георгины растут на закрытом коллекционном участке цветочно-декоративных растений. Здесь произрастает 10 сортов этих прекрасных цветов – от темно-бордовых и почти черных до белоснежных и разноцветных. Подробнее...

Георгин (лат. Dahlia) – род многолетних травянистых растений семейства Астровые (Asteraceae) с клубневидными корнями и крупными цветками яркой окраски. Родиной георгина считается Центральная и Южная Америка. Георгины представляют собой весьма крупные растения с большими головками цветков, иногда шаровидными. Окраска цветков разнообразна. Размножение черенками, делением клубня и очень редко прививкой.

Латинское название растения Dahlia было дано цветку в 1791 году испанским ботаником, директором ботанического сада Мадрида Антонио Каванильесом в честь шведского ботаника Андерса Даля. Русское название «георгин» было дано в 1809 году ботаником Карлом Вильденовым в честь петербургского ботаника, географа и этнографа Иоганна Георги. Индейцы Мексики называли георгин «чичипатль», «акокотле», «кокошочитль», в переводе означает «цветок с полым стеблем» или водная трубка. Древовидные разновидности этого растения использовались для того, чтобы доставить в дом воду из реки или источника. Клубни георгинов применяли в пищу.  

В XVIII веке, по одним источникам корнеклубни, по другим – семена георгинов были доставлены из Мексики в Мадрид. Цветы восхитили испанского короля, и георгины стали выращивать как декоративное растение. Из Испании цветы распространились по всем странам Европы. XIX век стал золотым для георгинов, в это время Европа пережила «георгиновую лихорадку». Цены на срезанные цветы и клубни настолько подскочили, что появились даже легенды о том, как бедные садовники благодаря спросу на георгины становились богачами.

Интерес к георгину никогда не был постоянным. Его то выращивали в королевских садах, то забывали о нем и презирали. А вам нравятся георгины?

          

Subscribe