Гибискус сирийский

25 июля 2022,

В Южной Корее это растение называют «мугунхва», что в переводе означает «бессмертный». С момента, когда на нем распустится первый цветок и отцветет последний проходит около 100 дней. Речь идет о гибискусе сирийском, по-другому его еще называют сирийская роза, кетмия или мальва сирийская. Подробнее...

 

Гибискус сирийский (лат. Hibíscus syríacus L.) – растение семейства Мальвовые (лат. Malvaceae), произрастающий в Китае, Корее и Западной Азии. Название Hibiscus произошло от греческого слова hibíscos, означающее цветок, похожий на птицу ибис (тропический аист с изогнутым клювиком).

Гибискус сирийский представляет собой листопадный кустарник высотой до 5-6 м с листьями среднего размера и красивыми крупными цветками, похожими на цветки мальвы. Цвет может быть белый, желтый, темно-красный, сиреневый, голубой, фиолетовый с красной сердцевиной, пурпурный и малиновый. Особенность гибискуса в непрерывном цветении с июня по сентябрь. Цветки распускаются по очереди и живут не больше двух дней. Но увядание практически незаметно из-за невероятного обилия распускающихся друг за другом цветков.
Ценится гибискус не только как декоративное растение. Молодые листья и побеги некоторых видов употребляют в пищу, из цветков получают черную краску для волос и пурпурную — для пищевой промышленности, также их широко применяют в медицине, косметологии. А еще из лепестков гибискуса заваривают чай каркаде.

Цветок гибискуса сирийского является национальным символом Южной Кореи

Subscribe