Гледичия трехколючковая

12 июля 2022,

А вы знали, что не только животные могут защищаться от неприятелей, но и растения? Для этого они имеют средства защиты, например шипы, как у гледичии трехколючковой, о которой мы сегодня расскажем. Подробнее...

Гледичия трехколючковая или Гледичия обыкновенная (лат. Gleditsia triacanthos L.) – вид деревьев из рода Гледичия (Gleditsia) семейства Бобовые (Fabaceae). Это неприхотливое, засухоустойчивое, быстрорастущее дерево родом из Северной Америки. Живет до 300 лет. Латинское название рода дано в честь немецкого ботаника и врача Иоганна Готтлиба Гледича. Внешне гледичия схожа с белой акацией, обладает такими же перистыми листьями длиной около 30 см, небольшими цветками зеленовато-желтого оттенка с приятным, ярким ароматом. Спустя 8-10 лет после высадки начинают созревать первые плоды — стручковые, спирально скрученные бобы длиной 20-40 см. Доспевшие плоды могут оставаться на дереве целую зиму.

Но самое любопытное у гледичии это колючки! Ветки и стебли растения покрыты коричневыми шипами, из-за этого, глядя на дерево, создается впечатление, что оно обвито колючей проволокой. Колючки 6-10 см длиной собраны в пучки вначале зеленые и упругие, а после коричневые и жесткие. Видовое название растения «трехколючковая» связано со строением колючки, которая имеет три вершины. После повреждения и обрезки веток шипы растут особенно быстро и могут отрастать до 30 см за несколько дней. Колючки защищают гледичию от поедания животными. Укол иголками вызывает продолжительное и болезненное воспаление поврежденного участка кожи. Из-за большого количества шипов гледичия специально высаживается для защиты лесополос. Также ее используют для создания живой изгороди, через которую не пройдет ни одно живое существо. Древесина гледичии по физико-механическим свойствам близка к древесине дуба. Она широко используется в качестве строительного материала, ее применяют для производства шпал, свай, столбов. Гледичия трехколючковая обладает широким спектром лекарственных свойств, но несмотря на это принимать настойки и отвары на основе плодов, листьев и цветков можно только строго соблюдая дозировку. В больших дозах растение ядовито.

В Главном Ботаническом саду гледичия трехколючковая впервые была высажена 1950 году на экспозиционном участке «Северная Америка». На этом же участке можно встретить безколючковую форму гледичии. Несколько экземпляров удивительного растения растут в Северном партере. Чтобы их увидеть, вам надо повернуть направо от центральной аллеи сразу же возле входного павильона.

    

Subscribe