Итоги работы за 2023 год лаборатории микологии и альгологии

19 февраля 2024,

Деятельность лаборатории микологии и альгологии началась в 1943 году с отдела споровых растений. С тех пор несколько раз менялась структура и название отдела. С 2008 года лаборатория переименована в лабораторию микологии и альгологии. С 2009 г. лабораторией руководит - к.б.н. Нурашов С.Б. В составе лаборатории трудится 14 научных сотрудников. Подробнее...

Одним из главных направлений научно-исследовательских работ лаборатории является изучение видового разнообразия, систематики, географии, биологии и экологии грибов, водорослей и лишайников Казахстана. В результате многочисленных экспедиций по всей территории Казахстана сотрудниками лаборатории собрана огромная коллекция, насчитывающая 100 000 образцов грибов и 10 000 лишайников. Гербарий грибов и лишайников представляет одну из богатейших коллекций в Центральной Азии, является составной частью Гербария института и входит в состав Главнейших Гербариев Мира и имеет международный индекс АА.

Последние три года сотрудники лаборатории занимались исследованием грибов и водорослей по научно-технической программе BR10264557 «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительных ресурсов Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом».

В результате за 2021 год исследований видового состава водорослей в водоемах и водотоках некоторых районов Алматинской области пополнен список обнаруженных водорослей, который составляет 415 видов и разновидностей водорослей. Во время экспедиций собрано 708 образцов грибов. По результатам исследований в 2021 году по водорослям опубликовано 6 статей. При инвентаризации видового состава флоры водорослей в 2022 году, в водоемах исследованных районов обнаружено 378 видов и внутривидовые формы водорослей. Во время экспедиций собрано 856 образцов грибов и 57 образцов лишайников. Опубликовано 8 статей по водорослям.

В 2023 году в результате исследований составлен список обнаруженных видов водорослей по водоемам исследуемых районов Алматинской области, насчитывающих 1001 видов и внутривидовых вариаций, и форм. Во время экспедиций собрано 1176 образцов, из них 39 – макромицеты, 708 – микромицеты, 416 – лишайники. Опубликовано 6 статей по водорослям.

Таким образом, за три года, в ходе реализации программы и при анализе литературных данных установлено, что на территории Алматинской области встречаются 2864 вида грибов и грибоподобных организмов. Для Казахстана отмечены 7 новых видов грибов и 1 – лишайников. За три года опубликовано 18 статей по грибам. В конце 2023 года были изданы «Кадастр микобиоты Алматинской области» и «Кадастр альгофлоры Алматинской области (Аннотированный список водорослей)».

                

Subscribe