Изучение дикого абрикоса в горах Алматинской области.

13 сентября 2021,

С 08 по 25 августа 2021 года сотрудники нашего института, а именно лаборатории Охраны генофонда и интродукции плодовых растений имени д.б.н., проф., академика НАН РК, заслуженного деятеля науки РК А.Д. Джангалиева побывали с научно-исследовательской экспедицией в горах хребта Кетмень (каз. Кетпен жотасы, Ұзынқара, уйг. Катман). Местность расположена к востоку от Заилийского Алатау в северном Тянь-Шане, на территории Уйгурского и Райымбекского районов Алматинской области.подробнее...

Основная цель экспедиции заключалась в селекционно-генетическом анализе форм дикого абрикоса. Были отобраны перспективные формы для введения в культуру для дальнейшего интродукционного изучения. Во время экспедиции так же был собран материал для биохимического анализа форм абрикоса обыкновенного, произрастающего в этой местности.

Абрикос обыкнове́нный (Armeniaca vulgaris) — это вид дерева рода Слива семейства Розовые. Абрикос в разных странах называют также жёлтосливником, морелью, курагой, жерделью, урюком.  У нас же используют слово урюк или өрік на казахском языке. Он произрастает в диком виде в северном и западном Тянь-Шане и является эндемиком. Исключительно полиморфный вид с резко сокращающимся ареалом и занесен в Красную книгу Казахстана. Дикорастущий абрикос является ценнейшим исходным материалом для селекции.

Даже только глядя на фотографии, сделанные во время экспедиции нашими учеными,  можно представить и аромат, и вкус этих плодов. 

     

     

   

 

 

  

    

 

Subscribe