К 85-летию Риммы Петровны Плисак

20 июня 2022,

21 июня 2022 исполняется 85 лет со дня рождения и 60 лет научной деятельности Риммы Петровны Плисак, доктора биологических наук, геоботаника, эколога, картографа, радиобиолога, известного в СНГ и дальнем зарубежье. Подробнее...

Римма Петровна Плисак окончила Пермский Государственный Университет им. Горького и аспирантуру в Институте ботаники АН КазССР. Кандидатская диссертация была посвящена разработке рекомендаций рационального использования кормовых угодий целинного совхоза Павлодарской области (сухостепная зона) (1968).

В 1987 году Римма Петровна защищает докторскую диссертацию на тему: «Смены растительности дельтовых равнин и побережий водохранилищ пустынной зоны и их прогнозирование в связи с гидростроительством».

Сфера научных интересов Риммы Петровны охватывает широкой круг вопросов. Ее основные научные труды посвящены установлению закономерностей формирования растительности дельтовых равнин и побережий водохранилищ аридной зоны в условиях зарегулированного стока: 1) выявлению направлений, характера и темпов гидрогенных и галогидрогенных сукцессий; 2) разработке представлений об опустынивании растительности дельтовых равнин и развитии процесса подтопления в зоне влияния водохранилищ; 3) разработке методики и составлению прогнозов возможных изменений растительности верхних и нижних бьефов водохранилищ.

Р.П. Плисак – автор более 200 научных работ, из которых 7 монографий (6 – в соавторстве).

Более 35 лет Римма Петровна посвятила исследованию лугов Казахстана в поймах рек Иртыш, Или, Сырдарья, Чу и дельтовых равнинах пустынной зоны. Выявлены особенности антропогенной трансформации растительности и флористического состава, описаны стадии опустынивания растительности дельтовых равнин при ограничении речного стока. Ею описаны процессы сингенеза растительности на обсыхающем дне озера Балхаш и прирусловых отмелях впадающих рек. Изложены результаты исследований биологической продуктивности. Рассмотрены процессы сокращения биоразнообразия растительности пойм и дельтовых равнин. Ею в соавторстве была составлена «Ландшафтно-индикационная карта низовьев реки Или» (1987).

В связи со строительством Капчагайской ГЭС и наполнением водохранилища в 1968-1986 гг. впервые был разработан прогноз смен растительности современной дельты реки Или на период эксплуатации водохранилища и составлена Прогнозная карта растительности южного побережья Капчагайского водохранилища.

Важное место в исследованиях Р.П. Плисак занимают вопросы восстановления биоразнообразия, рационального использования и охраны растительности дельтовых равнин и пойм рек. Ею разработаны «Критерии оценки современного состояния и степени антропогенной трансформации луговых экосистем» и «Нормативные основы рационального использования сенокосных угодий и меры их охраны». Определены оптимальные сроки и продолжительность затопления сенокосных угодий, сроки сенокошения, высота и очерёдность скашивания травостоя, и продолжительность сеноуборки.

В 1989 году был закрыт Семипалатинский полигон. С 1994 года исследования Р.П. Плисак связаны с проблемами радиобиологии. Были выявлены виды с различной устойчивостью к радиационному загрязнению, установлены растения, выдерживающие «опасные» и «очень опасные» дозы радиации.  В 1998-2000 годах в рамках проекта KZ-INTAS были проведены радиобиологические и радиоэкологические исследования, выявлены растения-индикаторы радиационного загрязнения почв и установлены избирательная способность растений к накоплению определенных техногенных радионуклидов и особенности их аккумуляции высшими растениями, мхами и лишайниками.

Важной теоретической разработкой являются экспериментально установленные  данные:  а) зависимость коэффициента  накопления радионуклидов в растениях от их экобиоморфы; б) выявление растений-гипераккумуляторов; в) оценка срока реабилитации сенокосных угодий методом фиторемедиации; г) выявление растений-тератов и особенностей их адаптации к радиационному загрязнению почвы. Результаты исследований на Семипалатинском полигоне  освещены в 100 публикациях и представлены на 27 международных конференциях.

Авторские макеты карт, составленные Р.П. Плисак на территории пойм, дельт и побережий водохранилищ были использованы при составлении Карты растительности Средней Азии и Казахстана, М 1:2 500 000 (1995).

Римма Петровна Плисак участвовала в качестве лектора на международных курсах «Экология, управление и продуктивность пастбищ», проводимых ГКНТ-ЮНЕП в республиках Средней Азии (1981-1982 гг.) для специалистов сельского хозяйства стран Азии, Африки и Южной Америки.

Р.П. Плисак эксперт ООН по проектам Семипалатинского и других полигонов.

Поздравляем Римму Петровну с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья, научного долголетия и новых творческих достижений!

 

 

 

Subscribe