Как подготовить плодовый сад к зиме,

13 октября 2022,

Сегодня в рамках рубрики #ботсад_советы сотрудники лаборатории охраны генофонда и интродукции плодовых растений имени академика А.Д.Джангалиева расскажут, как подготовить плодовый сад к зиме, чтобы в следующем году деревья радовали вас обильным урожаем. Подробнее...

 

Подготовка к зиме плодовых деревьев — это важная часть осенних работ. Нельзя собрать урожай с забыть о саде. Пока участок не покроется снегом, нужно много чего успеть сделать:

1️. Собрать оставшиеся плоды и листья с земли (особенно в приствольных кругах). Этот этап работы помогает минимизировать заболевания плодовых деревьев от вредителей и болезней. Большое количество листвы и нескошенной травы в приствольных кругах деревьев является благоприятной средой обитания для мышей зимой. 
2️. Произвести санитарную обрезку деревьев (удаление сухих веток). Основную обрезку следует делать весной. Удаление сухих веток и ненужных деревьев необходимо делать в сухую погоду и обязательно до начала устойчивых заморозков. 
3️. После листопада обработать плодовые деревья фунгицидом, если есть вредители обработать также инсектицидом.
4️. Произвести влагозарядковый полив, если влаги осенью было недостаточно. Он помогает избежать промерзания корневой системы деревьев, а также улучшает состояние корней и предотвращает иссушение тканей. Поливают деревья осенью при температуре около +10 °С в хорошую погоду. Важно успеть провести полив до заморозков. 
5️. Перекопать приствольные круги. Рыхление приствольного круга на глубину около 20 см также помогает в борьбе с вредителями и личинками, которые находятся в верхних слоях почвы. После этой процедуры личинки насекомых оказываются на поверхности земли и погибают во время сильных морозов. 
6️. Произвести подкормку деревьев до середины октября, для этого подойдет комплексное удобрение с повышенным содержанием калия и фосфора. 
7️. Защитить деревья от грызунов (мышей) Грызуны могут нанести серьезный урон растениям, в особенности молодым саженцам. Чтобы этого не произошло, оберните стволы на высоту 25-50 см толью (рубероидом).

 

Subscribe