Как зимуют деревья?

18 января 2023,

А вы знали, что к зимним холодам готовятся не только животные, но и деревья? Они, конечно, не могут как медведи залечь в берлогу или как лисы спрятаться в норах, зато могут похвастаться собственными механизмами выживания. Подробнее...

Деревья начинают готовиться к зиме задолго до холодов. Они постепенно замедляют рост, на смену клеткам целлюлозы приходит вещество лигнин. Клетки пополняются жирами и крахмалами. Почки «переодеваются» в более плотную зимнюю кожуру. Когда этот процесс запущен, остановить его становится уже невозможно. И сколько бы еще времени не продлилось тепло, дерево не начнет снова свой рост, пока не переживет морозы.

С наступлением незначительного похолодания, в месте крепления листа к стволу продуцируются ферменты. Стенки клеток становятся тоньше. Лист остается без хлорофилла. Именно в этот момент мы можем наблюдать появление желтых листьев, а затем и листопад. Питательные вещества отводятся в ствол и ветви, а с листьями сбрасывается лишняя влага. Если в стволе дерева будет слишком много воды, оно рискует растрескаться от мороза и погибнуть. К зиме древесина становится существенно более сухой, что обеспечивает минимальные риски даже при сильных морозах. Молодые побеги покрываются корой, которая служит дополнительной защитой от морозов. Ствол и ветви накапливают сахар, который обеспечивает защиту от образования острых кристалликов льда, способствует тому, чтобы оставшаяся влага не замерзала.

С заморозками деревья впадают в спячку. Влага зимой не курсирует по дереву, поэтому чтобы защитить себя, оно покрывается кутикулой и микро-клапанами, через которые влага, находящаяся в дереве, не может испариться. Опавшие листья прикрывают корни деревьев, и спасают от промерзания. В таком состоянии деревья пребывают разное количество времени. Все зависит от региона, породы дерева и погодных условий. Чем ниже температура воздуха, тем дольше деревья находятся в спячке. Можно предположить, что при теплой погоде зимой (+10 градусов), деревья быстрее выйдут из спячки, но это не так. Дерево «понимает», что это несвойственные для зимы температуры и принимает такую погоду как временное потепление, после которого снова ударят морозы. Поэтому оно еще глубже засыпает, чтобы уберечь себя.

Пробуждаются деревья медленно, чтобы быть наверняка уверенными в отсутствии заморозков. Весной заново начинаются все процессы, когда стартует период обильного сокотечения – деревья вновь набирают влагу, необходимую для роста и жизнедеятельности. С потеплением распускаются почки, разворачивается новая листва, начинают расти побеги, развиваться корневая система. Это продолжается до новой зимы.
 

Subscribe