Каликант

11 мая 2022,

На экспозиционном участке «Северная Америка» в ботсаду наступила пора цветения каликанта (Calycanthus L.). Подробнее...

Это необычайно красивый листопадный кустарник семейства Каликантовые (Calycanthaceae). Название происходит от греческого kalix – чашечка и anthos – цветок. Многим растение известно под названием чашецветник. Родина каликанта – Северная Америка. В Главном Ботаническом саду растет три вида и две формы этого растения. Первые посадки были произведены в 1987 году.

Каликант - кустарник высотой до 4 м. с ярко-зелеными листьями и изящными цветками, напоминающими кувшинки. Считается одним из первых цветковых растений на земле. В зависимости от сорта цветки могут быть белыми, розовыми, темно-красными или пурпурно-коричневыми. Продолжительность цветения с мая по июль. Во второй половине лета формируется плод в форме сухой капсулы с семенами, напоминающей грушу. Особенность каликанта в сильном пряном аромате, который источают цветки, листья и даже сухая кора растения во время цветения. Запах похож на смесь камфоры с медом и фруктами, некоторые сорта пахнут земляникой. Из-за аромата кустарник также называют гвоздичным деревом или ямайским перцем. Все части каликанта ядовиты. Индейцы использовали каликант в качестве лекарства и приправы. Эфирное масло растения применяется в производстве парфюма.

Приглашаем всех в Главный Ботанический сад увидеть своими глазами цветение каликанта и множества других удивительных и редких растений.

Subscribe