Кипарисовик

06 декабря 2022,

Каждый из нас слышал фразу «Стройная как кипарис», но мало кто видел кипарис вживую. В наших широтах это теплолюбивое дерево не растет, зато есть морозостойкая альтернатива – кипарисовик. Растения похожи не только названиями, но и внешне. Подробнее...

Кипарисовик (лат. Chamaecyparis) – род хвойных вечнозеленых деревьев или кустарников семейства Кипарисовые (Cupressaceae). Кипарисовик – стройное дерево или кустарник с колоновидной, пирамидальной или конусовидной кроной. Кипарисовик отличается от кипариса тем, что его ветви более мелкие и плоские. В зависимости от вида его ветви горизонтально распростерты или поникают вдоль ствола. Заостренные, плотно прижатые листовые пластины могут быть окрашены в темно-зеленый, дымчато-голубой, зеленовато-желтый или зеленый цвет. Молодые экземпляры имеют игловидные листовые пластины, а взрослые — чешуевидные. В период вегетации концы побегов покрываются мужскими и женскими цветами. Мелкие шишечки, после созревания, раскрываются. Каждая чешуйка выпускает по 2 крылатых семечка, которые уже в первый год жизни растения могут дать жизнеспособные ростки.

Род объединяет 7 видов. Среди кипарисовиков есть карлики, подходящие для альпинария, компактные кустики для смешанного забора и высокие деревья для одиночной посадки. В природных условиях высота таких растений может достигать 70 м. Разные сорта кипарисовика живут от 300 до 1500 лет. Отчасти срок зависит от условий и места произрастания. Некоторые виды кипарисовика выращивают в качестве комнатного растения. Кипарисовик дезинфицирует, очищает воздух от отрицательных ионов, выделяемых электроникой, и подавляет болезнетворные бактерии.

Три вида кипарисовика – туевидный, нутканский и Лавсона – являются уроженцами Северной Америки, остальные четыре – горохоплодный, тупой, формозский и траурный – происходят из Восточной Азии. В ботсаду эти растения растут на экспозиционных участках «Кониферетум» (куратор – с.н.с. Набиева С.В.), «Восточная Азия» (куратор – м.н.с. Ишаева А.Н.) и в Японском саду.

  

Subscribe