Кизил мужской

25 апреля 2023,

Еще одним раннецветущим растением, которое радует глаз яркими желтыми цветами является кизил обыкновенный или кизил мужской. Согласно древнеримской легенде, кизил появился из копья Ромула, основателя Рима. Он очертил сначала границы будущего города, а потом с силой воткнул копье в землю, и оно расцвело кизиловым деревцем. Подробнее...

Кизил обыкновенный или кизил мужской (лат. Córnus mas) – кустарник или небольшое дерево, вид рода Кизил семейства Кизиловые. Растет в виде многоствольного кустарника высотой до 4-6 м или дерева с раскидистой кроной высотой до 8 м. Крона обычно раскидистая, иногда пирамидальная или шаровидная. Однолетние побеги зеленые со всех сторон, опушены короткими беловатыми волосками. Ростовой побег заканчивается довольно крупной, заостренной на конце вегетативной почкой, по бокам которой у основания супротивно расположены две мелкие вегетативные почки, дающие в дальнейшем короткие побеги. Листья простые, цельные, зеленые, блестящие сверху и более светлые снизу, с прижатыми рассеянными волосками. Цветки желтые, мелкие, собраны в зонтиковидные соцветия. Плод кизила – костянка, околоплодник сочный, кислого, кисло-сладкого и редко сладкого приятного, немного вяжущего вкуса, отличающийся по размерам, форме, массе, цвету. Кизил используют в свежем и переработанном виде в кулинарии, кондитерской и консервной промышленности. В пищу используется не только мякоть плода, но и косточки, которые служат сырьем для приготовления суррогата кофе. Листья кизила заваривают вместо чая. Иногда плоды добавляют к мясным и рыбным блюдам и супам как приправу.

Кизил обладает лечебными свойствами. Для лечения используют плоды, листья, побеги, кору, корни. По содержанию витамина С плоды кизила превосходят лимон, рябину и крыжовник. Они обладают противоцинготным, антидиабетическим, жаропонижающим, противовоспалительным, бактерицидным, противомалярийным, желче- и мочегонным, тонизирующим действием. 

В Главном Ботаническом саду кизил мужской можно встретить на экспозиционном участке «Европа. Крым. Кавказ», первые посадки датируются 1961 г.

Subscribe