Кленовая аллея

03 ноября 2021,

Кленовая аллея – одно из самых популярных мест у посетителей Главного ботанического сада. Мы не раз писала об этой аллее, которая была заложена в 1936 году. Но это не единственное место в ботсаду, где можно увидеть клены, ведь в нашем ботсаду высажено 20 видов клена и 32 таксона с учетом видов и сортов. Подробнее...

 

Самым распространенным в Европе и Юго-Западной Азии является вид клена, который называется клен остролистный (лат. Acer platanoides) семейства Сапиндовые (Sapindaceae). В ботсаду растут разные сорта этого вида.
На участке Японского сада в 2010 году высажен Acer platanoides L. Drummondii пестролистный с серебристыми листьями. На некоторых листьях белого цвета больше, чем зеленого, поэтому издали дерево смотрится почти белым. Тут же рядом можно увидеть красный сорт клена остролистного – «Кримсон Кинг» (Acer platanoides Crimson King). 
Другой сорт клена остролистного «Роял Ред» (Acer platanoides Royal Red), высажен в 2019 году рядом с аркой из груши Каллери «Шантеклера» в южной части ботсада. Он также поражает яркой красно-бурой кроной. Тут же рядом растет клен остролистный «Принсетон Голд» (Acer platanoides Princeton Gold). Листья у него острозубчатые, светло-желтые или ярко-желтые. Так же тут можно увидеть другой вид клена – «Клен Красный» (Acer rubrum ‘October Glory’) , у этого вида верхняя часть листа светло-желтая, нижняя бледная, а осенью они становятся ярко красными. Рядом высажена аллея «Клена Фримана» (Acer x freemanii 'Autumn Blaze'). Это гибридный клен, который является результатом скрещивания между Acer rubrum и Acer saccharinum.
На территории западного партера в 2020 году высажена молодая аллея клена - Acer platanoides x truncatum Norwegian sunset. Этот сорт клена - гибрид между кленом остролистным и кленом усеченным. 
А вот вид другой вид клена - клен серебристый (Acer saccharinum L.) растет на участке Северная Америка с 1948 года. Экземпляры посева семян привезены из Оттавы. У этого вида листья сверху ярко-зеленые, снизу – серебристые, за что этот клен и назван серебристым. А рядом со зданием института ботаники и фитоинтродукции растет «Клен полевой» (лат. Ácer campéstre L), вид, который распространен в Европе, на Кавказе, Средней Азии и Иране.

      

 

Subscribe