Коллекция тропических и субтропических растений Института ботаники и фитоинтродукции

02 ноября 2023,

Рассказывая о ходе текущих работ в рамках проекта по реконструкции Оранжереи сегодня хотим рассказать отдельно о коллекции тропических и субтропических растений нашего Института ботаники и фитоинтродукции. Подробнее...

​​​​​Как мы писали ранее, коллекционные тропические и субтропические растения располагаются не только в Оранжерее, но и в тепличном комплексе, который состоит из трех специально оборудованных теплиц. С момента начала работ по реконструкции Оранжереи практически все растения (кроме крупномеров) были перемещены в теплицы. Тепличный комплекс был отремонтирован в прошлом году, и в настоящее время в нем научные сотрудники сохраняют растения, которые перенесли из оранжереи. В теплицах сейчас находятся полностью коллекции кактусов и суккулентов, растений водного отдела, а также растения тропические и субтропического отдела Оранжереи. Благодаря нашим теплицам и, конечно, усилиям сотрудников лаборатории во главе с руководителем Шолпан Масалимовой удалось не только сохранить коллекцию тропических и субтропических растений, но и продолжать научные исследования, а также работы по пополнению коллекционного фонда. 
Несмотря на сложности за последние два года институт привлек из других ботсадов более 250 новых сортов и форм тропических и субтропических растений. Только из Главного Ботанического сада им. Цицына (Москва) и Ботанического института им. В.Л. Комарова привлечено 92 таксона. 
Сотрудники лаборатории также ведут агротехнические работы и постоянный мониторинг за состоянием оставшихся на открытом воздухе растений – крупных пальм внутри строящейся Оранжереи. В течение теплого сезона была проведена санитарная обрезка, подкромка растений, обработка и подготовка растений для зимовки. Как и прошлой осенью и зимой сотрудники института планируют проводить уходовые работы и поддержание необходимых условии для сохранения пальм в оранжерее в холодное время года.
Сейчас по плану в первую очередь укрыть деревья и обеспечить возможность обогрева для поддержания температуры, достаточной для того,  чтобы деревья не замерзли при наступлении холодов.  
Для этого подрядчик ТОО «Шах» начал работы по бетонированию и укреплению фундамента стен нескольких отделов оранжереи, таким образом должна быть обеспечена защита корней. А институт до наступления холодов планирует соорудить дополнительный купол, чтобы закрыть деревья сверху и обеспечить внутри купола обогрев тепловыми пушками.

          

Subscribe