Кониферетум

28 февраля 2022,

Сегодня в рамках рубрики #ХочуВсеЗнать мы расскажем о кониферетуме. Если от пруда на центральной аллее в ботсаду двигаться на восток, вы попадете на коллекционный участок хвойных растений - кониферетум. Подробнее... 

В Главном Ботаническом саду он занимает площадь 4,7 га. На участке, созданном в 1953 году, произрастает 132 вида и 26 декоративных форм из 4 семейств и 12 родов хвойных растений из Европы, Средиземноморья, Крыма и Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, Восточной Азии и Северной Америки. Основатель кониферетума – Рубаник Валентина Григорьевна, доктор биологических наук, директор Ботанического сада 1957 по 1961 г. Здесь растут самые разные хвойные растения: ель колючая, сосна остистая, можжевельник, туя западная, лиственница, сосна веймутова, тисс ягодный и т.д. Особенно интересными в коллекционном плане являются: пихта корейская, тсуга канадская, сосна колючая, кипарисовик горохоплодный.

На участке кониферетум дышится очень легко. Целительные свойства хвойных деревьев известны давно. Во время эпидемий наши предки раскладывали у себя дома еловые, сосновые, можжевеловые ветви с целью дезинфекции. Хвойные деревья выделяют в воздух биологически активные вещества - фитонциды, уничтожающие различные бактерии. Не зря все дома отдыха и санатории строятся именно вблизи хвойных лесов. Здесь воздух максимально насыщен кислородом, имеет приятный аромат, благотворно влияющий на организм, настроение, общее самочувствие. Такой воздух способствует исцелению от большого количества заболеваний, касающихся органов дыхания. Поэтому полезно гулять по кониферетуму для восстановления после короновируса.

Участок хвойных растений также незаменим в борьбе со стрессом, напряжением и хронической усталостью. Фитонциды прекрасно справляются с этими заболеваниями, положительно влияя на организм человека, успокаивая его нервную систему, приводя в норму артериальное давление, улучшая вентиляцию легких.

Subscribe