Конкурс для натуралистов-любителей

04 мая 2023,

Теперь увлечение фотографированием дикой природы может перерасти в полезное для науки и общества занятие по сбору ценной информации о состоянии биологического разнообразия. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на платформе iNaturalist.org, установив приложение на смартфон. Подробнее...

Для ученых ботаников и зоологов для исследований важны данные с полей, собранные во время экспедиций, но территория Казахстана такая большая, что на настоящий момент осталось много неохваченных и неизученных мест. В то же время среди казахстанцев становится популярным внутренний эко-туризм, путешествия по малодоступным и диким уголкам природы. И именно такие путешественники зачастую и становятся натуралистами-любителями. Наш институт совместно с институтом зоологии и по инициативе экспертной группы «Открытая лаборатория природоохранной биологии» призывает таких людей стать волонтерами программы INaturalist для исследования самого малоизученного региона Семиречья.  

Для поощрения участия в проекте экспертная группа «Открытая лаборатория природоохранной биологии», Институт ботаники и фитоинтродукции и Институт зоологии при поддержке партнеров — Центрально-Азиатской программы WWF, Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), Казахстанского национального комитета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» организуют конкурс «Биоразнообразие Семиречья: уязвимые виды, белые пятна».  Призовой фонд предоставлен корпорацией Сhevron совместно с общественным фондом Urban Forum Kazakhstan.

Участники конкурса должны найти и сфотографировать как можно большее количество видов редких растений, животных и грибов. Особое внимание предлагается обратить на виды, находящихся под угрозой исчезновения и занесенных в Красную книгу. Речь идет об инвентаризации флоры и фауны Семиречья (а границах Алматинской и Жетысуской областей), в том числе на особо охраняемых природных территориях. Все собранные фотонаблюдения будут верифицироваться экспертами.

Учитываются фотонаблюдения с 1 января по 31 декабря 2023 года. Возраст участников не ограничен. С условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на платформе iNaturalist.org и на сайте botsad.kz, а так же скачав Положение о конкурсе по ссылке https://docs.google.com/document/d/1HAiMK-Nmd2brDYeNU7i35x6ECnNAroygK4rK7VuOCJU/edit?usp=sharing

Контакты для дополнительной информации: Александр Дубынин, координатор конкурса, adubynin@botsad.kz .

 

Subscribe