Лесная ванна

15 февраля 2022,

Жизнь современного городского человека — это вечная спешка, нервы, а последние пару лет добавилась еще и пандемия. После январских событий в стране уровень стресса и тревожности у людей возрос еще больше. Поэтому сейчас как никогда полезно принимать лесные ванны. Подробнее... 

Главный Ботанический сад идеальное место для этих процедур. Лесные ванны не имеют ничего общего с водой и мочалками с мыльной пеной. Это пребывание на природе, соединение с ней и восприятие всеми органами чувств. Такие купания очень популярны в Японии. Они называются «лесные ванны» или «шинрин-йоку». Шинрин по-японски означает «лес», а йоку – «ванна».

Как правильно принимать лесную ванну? Найдите тихое красивое место в ботсаду. Выключите все гаджеты. Позвольте природе проникнуть в вас через все органы осязания: уши, глаза, нос, рот, руки и ноги. Слушайте пение птиц и шелест ветра в листве. Посмотрите на кроны деревьев и солнечный свет, просачивающийся сквозь ветви. Ощутите запах сада и свежесть воздуха. Положите руки на ствол дерева. Можете лечь на землю, если позволяет время года. Вдохните аромат сада и погрузитесь в чувство радости и спокойствия. Пусть ваше тело будет вашим проводником. Никуда не спешите, наслаждайтесь звуками, запахами и красотой природы.

Многочисленные исследования показали, что «шинрин-йоку» оказывают реальную пользу для здоровья. Купания в лесу помогают восстановиться при эмоциональном выгорании, отвлечься от городской суеты, замедлиться. Ученые из японского Университета Гунма установили, что лесные ванны снижают кровяное давление и частоту пульса, укрепляют сосуды и предотвращают воспалительные реакции в организме. Также снижается уровень гормона стресса кортизола, благодаря чему нормализуется сон, снижается тревожность и улучается настроение.

Ждем вас в ботсаду не только на прогулки, но и на принятие лесных ванн.

Subscribe