Лимон Пандероза

20 февраля 2024,

В нашем цитрусарии поспели огромные плоды лимонов. Это лимон Пандероза, который представляет собой гибрид лимона, цитрона и грейпфрута. Данный экземпляр растения достигает высоты 1,2 м. К нам лимон Пандероза поступил в 1980 г. из частной коллекции. Он отличается бурным цветением дважды в год. Несмотря на обильное цветение, плодов завязывается немного. В этом году было собрано шесть плодов средней массой 600 г. Подробнее...

Лимон Пандероза (Пондероза) — это небольшое деревце с красивой раскидистой кроной, до 1-1,5 метров в высоту. Кора ствола сероватого цвета, на ней могут быть трещинки. Взрослые растения имеют на стволе колючки. Ветки крепкие с темно-зелеными округлыми листьями, на ощупь они жесткие и гладкие. Примерно раз в три года может наблюдаться «листопад» — растение сбрасывает старые листья, чтобы сменить их на новые. Цветки крупные, белого цвета с кремовым оттенком, на кончиках могут быть слегка розоватыми. Располагаются цветки на концах ветвей, а иногда появляются даже на стволе деревца. Главная особенность этого гибрида – очень крупные плоды. Их средняя масса — 500-700 грамм, особо крупные плоды могут быть весом в килограмм. Хоть лимоны и достаточно крупные, но урожай выходит маленьким — от 4 до 6 плодов. Кстати, название Пандероза происходит от латинского слова «ponderous», что в переводе значит «тяжелый». В итальянском «ponderosa» — это женская форма «ponderoso», что значит «сильный, мощный».

Плоды у Пандерозы округлой формы, реже грушевидной. У них толстая бугристая кожура толщиной до сантиметра. Мякоть плода очень сочная, светло-зеленоватая. Лимоны Пандероза очень ароматные, не имеют ярко выраженной кислоты. А все из-за того, что в плодах этого сорта сниженное содержание лимонной кислоты, а вот витамина С в них примерно столько же, сколько и в плодах других лимонов. Еще одна особенность — внутри плодов обычно очень много семечек, иногда несколько десятков.

Вот такое удивительное растение есть в нашем цитрусарии, а вы когда-нибудь слышали об этом лимоне?

  

Subscribe