Лиственница европейская

16 ноября 2023,

В нашем Японском саду есть дерево необычной раскидистой формы со свисающими побегами. Оно привлекает внимание всех без исключения. Это Лиственница европейская "репенс". Подробнее...

Лиственница европейская (лат. Lárix decídua) – вид хвойных деревьев из рода Лиственница (Larix) семейства Сосновые (Pinaceae). Распространена в хвойных и смешанных лесах Западной и Центральной Европы, доходя на востоке до Карпат. 

Представляет собой дерево высотой 25–30 м, с конусовидной кроной 12–15 м диаметром с горизонтально отходящими от ствола и слегка изгибающимися вниз ветвями, кончики которых немного приподняты вверх. Кора на молодых удлиненных побегах серовато-желтая, голая, на взрослых деревьях продольно-трещиноватая, бурая. Хвоя в пучках на укороченных побегах, мягкая, ярко-зеленая, осенняя окраска поздняя, перед опадением тепло-желтого цвета с оранжевым оттенком. Шишки раскрываются весной следующего года и опадают через 3–10 лет, часто вместе с отмиранием побегов. Сорту «Репенс» свойственны стелющиеся по земле побеги, поэтому дерево прививают на высоте 1,5-2 м. Тонкие гибкие побеги сильно свисают, придавая живописности растению.

Древесина смолистая, твердая, хорошо противостоящая гниению; особенно ценится красное ядро, как строительный материал для водных сооружений, парников и других сооружений.

Лиственница европейская в культуре по всей Европе с XVII века, разводится как декоративная и лесная порода. Также используется как растение для бонсая.

  

Subscribe