Магония падуболистная

17 ноября 2022,

Какие вечнозеленые растения вы знаете? Первое что приходит на ум – это ель, сосна и другие хвойные деревья. А ведь вечнозелеными бывают еще и лиственные растения, например магония падуболистная, которая даже зимой не сбрасывает листья. Об этой уроженке Северной Америки мы сегодня и расскажем. Подробнее...

Магония падуболистная (лат. Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.) – вечнозеленый кустарник, вид рода Магония (Mahonia) семейства Барбарисовые (Berberidaceae). Получила свое название в честь американского ботаника и садовода Бернарда МакМагона. Также магонию называют орегонским виноградом и американским барбарисом. По своим свойствам растение очень близко к барбарису и по современной систематике называется Барбарисом падуболистным (Berberis aquifolium Pursh).

Магония падуболистная – кустарник около 1 м высотой с блестящими, лакированными, плотными, кожистыми листьями. Они состоят из 5-7 листочков с зубцами по краю и острыми колючками. Листочки похожи на лист падуба, что и определило видовое название магонии - падуболистная. Листья при распускании красноватые, осенью и после зимовки - бронзово-пурпурные. В середине мая появляются желто-золотистые цветки, собранные в торчащие метельчатые соцветия, находящиеся на концах побегов. Осенью и зимой магония выглядит особенно эффектно, благодаря черным ягодам с сизоватым налетом. Плоды содержат от 2 до 8 семян, созревают в августе, условно съедобны, вкус - горьковато-кислый. Ягоды магонии применяют в кондитерском производстве и для покраски вин.

Индейцы использовали отвар растения для окраски тканей и изделий из кожи в желтый цвет. Также магония падуболистная обладает лекарственными свойствами. Она находит применение при диарее, диспепсии, подагре, ревматизме, заболеваниях почек, печени и желчного пузыря, кожных заболеваниях.
Увидеть это удивительное вечнозеленое растение в ботсаду вы можете на экспозиционном участке «Северная Америка» (куратор – Бабай И.В.), а также возле административного здания Института ботаники и фитоинтродукции.

Напоминаем, что на территории ботсада запрещено собирать и употреблять в пищу любые виды плодов, грибов и семян растений.
  
 

Subscribe