Мастер-класс «Как выглядят семена в жизни?»

16 марта 2022,

12 марта в Главном Ботаническом саду снова собрались любители ботаники, чтобы принять участие в мастер-классе «Как выглядят семена в жизни?». Подробнее... 

Участникам мастер-класса выпала уникальная возможность увидеть работу ученых Лаборатории семеноводства и защиты растений, попробовать себя в роли ученых, а также посетить экскурсию по Банку семян. Мастер-класс вела заведующая этой лаборатории Мурзатаева Тансара Шаяхметовна. В ходе мастер-класса и экскурсии Тансара Шаяхметовна рассказала для чего создан Банк семян, продемонстрировала все этапы подготовки семян к хранению, показала холодильные и сушильные камеры, а также коллекцию различных семян растений, некоторые образцы которых были собраны еще во времена ВОВ.

Банк семян природной флоры Казахстана был создан в 2013 году. Его главная задача – сохранение генетического разнообразия дикорастущей флоры страны. На сегодняшний день семенной банк насчитывает 4438 образцов и 970 видов растений. Банк семян отвечает за продовольственную безопасность и является страховым фондом Казахстана.

                 ​​​​​​

Следующая экскурсия по Банку семян запланирована на 2 апреля. Для участия в мастер-классе необходима предварительная запись по телефону +7 708 973 27 57. Места ограничены.

Возраст: 9+.

Стоимость: взрослый билет – 4500 тг, детский – 4000 тг, включая входной билет.  

Место сбора: северный входной павильон со стороны ул. Тимирязева.

Subscribe