Международный день птиц

30 марта 2023,

Сегодня во всем мире отмечается Международный день птиц. Цель этого экологического праздника – сохранение видового разнообразия и численности птиц на планете, привлечение внимания к проблемам пернатых. Подробнее...

Птицы — важные участники всех привычных нам экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. Пернатые потребляют в больших количествах животную и растительную пищу, способствуют распространению семян, регулируют численность беспозвоночных (черви, моллюски, насекомые) и позвоночных (земноводные, грызуны). Птицы уничтожают вредных для лесного и сельского хозяйства мышевидных грызунов, насекомых и семена сорных растений. Они помогают значительно снизить применение ядохимикатов.

Мы ценим пользу, которую приносят птицы, уничтожая вредных насекомых на деревьях и растениях. На территории ботсада можно встретить около 300 видов птиц: от синиц, сов, фазанов, уток до майн, дроздов, горлиц, зябликов и сплюшек. Для увеличения численности птиц мы развешиваем домики и кормушки, подкармливаем их зимой. Вот уже два года неравнодушные алматинцы откликаются на наш призыв о помощи и приносят синичники для ботсада, за что мы им очень благодарны. Синичники развешиваются в укромных уголках сада, чтобы птицы могли заселить домики весной и вывести птенцов. Давайте и дальше бережно относиться к нашим пернатым друзьям, охранять их и защищать.

 

 

Subscribe