Мы объявляем сбор кормушек для птиц

19 января 2024,

Друзья, мы не раз писали об огромной пользе, которую приносят птицы ботсаду. Чем больше птиц в саду, тем меньше насекомых-вредителей на растениях. Это самый экологичный способ борьбы с вредными насекомыми. Подробнее...

Два года подряд мы объявляли сбор синичников для увеличения численности синиц в ботсаду. С вашей помощью мы обеспечили пернатых санитаров сада достаточным количеством домиков. В этом году мы объявляем сбор кормушек для синичек и других мелких птичек. Зима и начало весны – непростое время для мелких птиц, ведь они не приспособлены добывать корм в любых условиях как голуби, вороны или сороки. Из-за морозов и нехватки корма до весны доживают от 1 до 3 мелких птиц из 10. Вот почему так важно размещать кормушки, которые помогут пернатым перенести зиму с минимальными потерями!

Все желающие могут принести кормушку с 20 января по 11 февраля и обменять на два входных билета в Главный Ботанический сад. Внимание! Кормушки для мелких птиц имеют специальную конструкцию, чтобы большие птицы и белки не могли к ней подобраться. Нам подойдут только прочные деревянные или металлические конструкции. Примеры кормушек можете посмотреть на фото к посту. Кормушки из бутылок, банок и тетрапакетов НЕ принимаем из-за недолговечности и засорения ими территории сада.

Важно не только изготовить правильные кормушки, но и правильно подкармливать птиц. Птицам можно насыпать нежареные и несоленые семечки подсолнуха, пшеницу, рожь, просо, овес, орехи, сушеные ягоды и фрукты, выкладывать кусочки несоленого сала. Нельзя подкармливать птиц хлебом, чипсами, крекерами, соленым, копченым или сладким – это губительно для птиц.

Прием кормушек осуществляется ежедневно с 10:00 до 18:00 ч, на Северном входном павильоне по адресу ул. Тимирязева, 36д, к.2.

Обратите внимание, что кормушка должна подходить для кормления маленьких птиц. Кормушки, не соответствующие требованиям, приниматься не будут.

Ставьте лайки, делайте репосты, чтобы большее количество людей могло принять участие в помощи ботсаду и больше птиц были спасены от голода.

              

Subscribe